799901-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Rahmenvertrag Personenbeförderung für MDR Klassik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Personenbeförderung für MDR Klassik
BeschreibungRahmenvertrag für die Personenbeförderung der Ensembles des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR). Der Auftragnehmer stellt die Beförderung der Orchester und Chöre der HA MDR KLASSIK des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR) im Rahmen der Konzertreisetätigkeit mit Reisebussen sicher. Vertragszeitraum 01.01.2026 - 31.12.2027 (Grundlaufzeit). Der Vertrag beinhaltet die Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.12.2029, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.
Interne KennungMDR 53-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer befördert im Rahmen der Gastspieltätigkeit der Klangkörper des MDR - das MDR-Sinfonieorchester mit ca. 115 Personen - den MDR-Rundfunkchor mit ca. 75 Personen - den MDR-Kinderchor mit ca. 50 bis 75 Personen Entsprechend dem jeweiligen Konzertprogramm steht die Beförderung von Personen zwischen 20 und 250 Personen zur Disposition. In der Regel sind 50 bis 150 Personen zu befördern. Sicherzustellen sind ca. 40 bis 50 Orchester- bzw. Chorreisen pro Jahr. Diese finden zum überwiegenden Teil innerhalb des Sendegebietes des MDR, d. h. in den Ländern Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen statt. Darüber hinaus erfolgen einzelne Orchester- und Chorreisen innerhalb der übrigen Bundesländer sowie im angrenzenden Ausland. Bei der vorgenannten Anzahl an Reisen handelt es sich um Richtwerte ohne jegliche Abnahmeverpflichtung der Leistung durch den MDR beim Auftragnehmer.