799964-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabeverfahren ‚RB 21 & RB 28‘
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren ‚RB 21 & RB 28‘
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Zuständigkeitsbereich des SPNV-Aufgabenträgers auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für die ‚RB 21 & RB 28‘ ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2025. Der Verkehrsvertrag hat eine Laufzeit von einem Jahr, beginnend am 14.12.2025 und endend am 12.12.2026. Die ‚RB 21 & RB 28‘ setzt sich aus folgenden Linien samt deren Streckenverlauf zusammen: RB 21 Nord: Düren – Jülich – Linnich, RB 21 Süd: Düren – Untermaubach – Heimbach (Eifel) und RB 28: Düren – Zülpich – Euskirchen. Das Leistungsvolumen beträgt ca. 1,3 Mio. Zkm pro Normjahr.
Vorherige Bekanntmachung162164-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Verkehrsdienstleistungen im SPNV für die ‚RB 21 & RB 28‘ auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages.
Interne KennungE77186393