799965-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – KHZG - Beschaffung Unit-Dose-Automaten | KKH Prignitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKHZG - Beschaffung Unit-Dose-Automaten | KKH Prignitz
BeschreibungBeschaffung eines Unit-Dose-Automaten im Zuge der Beschaffung eines Unit-Dose-Systems
Interne Kennung3011645.000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreiskrankenhaus Prignitz gemeinnützige GmbH (nachfolgend „Auftraggeberin“) ist ein leistungsfähiges Unternehmen für die stationäre Akut-Krankenversorgung im Landkreis Prignitz. Mit 404 Planbetten im stationären und teilstationären Bereich erfüllt die Auftraggeberin ihren Versorgungsauftrag gemäß Viertem Landeskrankenhausplan. Die Auftraggeberin plant die Beschaffung eines Unit-Dose-Automaten im Rahmen des Förderprogramms KHZG des Bundes. Es handelt sich daher um ein fördermittelfinanziertes Beschaffungsvorhaben. Eine zentrale Säule der Patientenbehandlung im Krankenhaus ist die medikamentöse Therapie. Neben der logistischen Herausforderung birgt die Arzneimittelversorgung eine Reihe von Risiken und mögliche Fehlerquellen in sich. Der Prozess umfasst alle Schritte von der Verordnung, der Prüfung durch den Apotheker, der ärztlichen Freigabe über die Kommissionierung der Arzneimittel bis zur Verabreichung an die Patienten. Die Auftraggeberin möchte sich im Zuge der Beschaffung des Unit-Dose-Systems einen Unit-Dose-Automaten beschaffen. Aus diesem Grund geben Bieter in dem Preisblatt (DOKUMENT C. Preisblatt) den Kaufpreis an. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Dokument A. Verfahrensinformation und dem Dokument D. Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001