799972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Umsetzung der Dachmarkenstrategie der Deutschen Rentenversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung der Dachmarkenstrategie der Deutschen Rentenversicherung
BeschreibungVertrag über die Umsetzung der Dachmarkenstrategie der Deutschen Rentenversicherung in den Bereichen strategische Unterstützung, Kreation, Produktion und Media
Interne KennungFV15-25-0200-28-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrategische Unterstützung, Kreation/Produktion, Evaluation
BeschreibungStrategische Unterstützung, Kreation und Produktion von Kommunikations- und Werbemitteln, Evaluation für bis zu 2 Dachmarken- und 4 Themenkampagnen pro Jahr. Detaillierte Informationen sind dem Anhang "Leistungsverzeichnis zur Ansicht" zu entnehmen. Budget: Das maximale Budget von 3.600.000 Euro brutto über die gesamte Vertragslaufzeit darf nicht überschritten werden. Davon entfallen voraussichtlich auf das erste Vertragsjahr bis zu maximal 1.200.000 Euro brutto und auf die Folgejahre bis zu maximal 600.000 Euro brutto jährlich.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelMedialeistungen
BeschreibungDer Auftragnehmer plant sämtliche Werbeschaltungen, führt diese aus und überwacht und optimiert die Auslieferung. Zudem übernimmt der Auftragnehmer die Druckabwicklung und die Druckproduktionskosten von Anzeigen und Plakaten für die Außenwerbung (OOH). voraussichtlicher Umfang: 6 Werbeflights im Jahr (2 Dachmarkenkampagnenflights, 4 Themenkampagnenflights) (Schaltvolumen) Budget: Das maximale Budget von 11.400.000 Euro brutto über die gesamte Vertragslaufzeit darf nicht überschritten werden. Davon entfallen voraussichtlich auf das erste Vertragsjahr bis zu maximal 1.800.000 Euro brutto und auf die Folgejahre bis zu maximal 2.400.000 Euro brutto jährlich.
Interne KennungLOT-0002