800046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – IT-Lösung für Konsolidierung, Redaktions- und ESG-Datenmanagement sowie Cash Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Lösung für Konsolidierung, Redaktions- und ESG-Datenmanagement sowie Cash Management
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (nachfolgend „HOWOGE“) ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Denn eine Wohnungsbaugesellschaft trägt nicht nur Verantwortung für ihre Mieter:innen, sondern für die gesamte Stadt. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 81.600 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Die HOWOGE gehört zu den größten Projektentwicklern Deutschlands. Die HOWOGE will ihr Wohnungsportfolio insbesondere durch Neubau mittel­ bis langfristig auf rund 100.000 Wohnungen erweitern. Als Teil der Berliner Schulbauoffensive übernimmt die HOWOGE für das Land Berlin den Neubau und die Großsanierungen von Schulen. Die HOWOGE erstellt die Jahresabschlüsse der Tochtergesellschaften und den Konzernabschluss mit einem zusammengefassten Lagebericht nach HGB sowie nach IFRS. Aufgrund ihrer Kapitalmarkorientierung ist die HOWOGE verpflichtet halbjährlich einen Konzernabschluss nach IFRS und jährlich nach HGB zu erstellen. Der Konzern besteht derzeit aus 22 Einzelgesellschaften. Die HOWOGE hat den Bericht zum Geschäftsjahr 2024 als integrierten Finanzbericht veröffentlicht. Er enthält die finanzielle und die nichtfinanzielle Berichterstattung und wird den Anforderungen aus der CSRD in Verbindung mit den ESRS in vollem Umfang gerecht. Das Vergabeverfahren betrifft die Bereitstellung einer IT­Lösung für Konsolidierung, Redaktions und ESG­Datenmanagement sowie Cash Management als Software as a Service (SaaS) in einer private Cloud inkl. Implementierung, Anwenderschulung, Wartung und Support.
Interne KennungVG-092-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Funktionalitäten der zu beschaffenden IT­Lösung sind: 1. Allgemein a. Die Implementierung des Konsolidierungstools, einschließlich User­Schulung, ist zwingend bis zum 30.04.2026 abzuschließen, damit die fristgerechte Erstellung des Halbjahreskonzernabschlusses 2026 sichergestellt ist. b. Die Implementierung des Redaktionsmanagementtools, inklusive User­Schulung, ist zwingend bis zum 31.05.2026 abzuschließen. 2. Konsolidierungstool zur automatisierten Erstellung von (Konzern­) Abschlüssen: a. Konsolidierungsperioden: Monats­, Quartals­ und Jahresabschlüsse. b. Konsolidierungskreis: Abbildung komplexer Konzern­ und Konsolidierungsstrukturen inkl. Teilkonzernen mit parallelen Bewertungsebenen für HGB und IFRS. c. Kontenrahmen: vordefinierte Kontenstrukturen (Bilanz, GuV, Cashflow, Spiegel etc.) nach HGB und IFRS. d. Vollautomatisierter Konsolidierungslauf über sämtliche Konsolidierungsschritte (Kapital­, Schulden­, Aufwands­, Ertragskonsolidierung sowie Zwischenergebniseliminierung). e. Intercompany­Abstimmung: systemgestützte dezentrale IC­Vorabstimmung f. Datenimport: Schnittstellen zu SAP S/4HANA und SAP BW/4HANA zur Übernahme von Sachkonten und Kontierungsinformationen g. Umfangreiche Reportingfunktionen inkl. Konzernspiegel, Kapitalflussrechnung, Segmentberichterstattung und digitalem Finanzbericht 3. Redaktionsmanagement a. organisationsübergreifende Zusammenarbeit, um mit einer Vielzahl interner Mitarbeitenden und auch externen Dienstleistern an den Dokumenten für den Konzernbericht zu arbeiten b. Erzeugung eines HGB und IFRS­Konzernberichtes inkl. Konzernlagebericht mit Nachhaltigkeitserklärung nach CSRD, Konzernabschluss und Anhang c. Erzeugung eines prüfsicheren Berichtes mit einheitlichem, repräsentativen Corporate Design inkl. ESEF­Tagging 4. ESG­Datenmanagement a. Anleitung/ Unterstützung bei der Erzeugung der nichtfinanziellen Kennzahlen nach HGB, IFRS und CSRD/ ESRS/ EU Taxonomie b. Datenmanagement für ESG­Daten nach CSRD in dem Tool durch die Erfassung von quantitativen und qualitativen Datenpunkten nach CSRD 5. Cash Management a. Abbildung eines bankenübergreifenden Konzern­Cashpoolings b. Berechnung von Zinsstaffeln c. Intercompany Abgleich d. Systemseitige Abbildung von Kreditverträgen und externen Kreditlinien.
Optionen
Beschreibung der Optionen1.) Option des AG, den AN mit funktionalen Erweiterungen der ITLösung zu beauftragen. 2.) Die Laufzeit verlängert sich nach Ablauf der initialen Vertragslaufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht eine der Parteien mit einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Vertragsende den Vertrag kündigt