800170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Revisions-SW 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevisions-SW 2025
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft beabsichtigt für ihre Interne Revision, eine moderne Revisionssoftware einzuführen, die eine voll digitalisierte Abbildung des gesamten Revisionsprozesses nebst Tätigkeitsplanung, Auswertungen und Risikoerfassung gewährleistet. Als SaaS-Lösung soll diese Software in die bestehende Infrastruktur der MPG-GV integriert werden und die fachlichen, technischen und sonstigen Anforderungen gem. dem Anforderungskatalog bestmöglich erfüllen.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0302_05/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft beabsichtigt für ihre Interne Revision, eine moderne Revisionssoftware einzuführen, die eine voll digitalisierte Abbildung des gesamten Revisionsprozesses nebst Tätigkeitsplanung, Auswertungen und Risikoerfassung gewährleistet. Der hier gesuchte Auftragnehmer soll eine SaaS-Lösung für eine Revisionssoftware in die bestehende IT-Infrastruktur der MPG-GV integrieren und die fachlichen, technischen und sonstigen Anforderungen gemäß dem Anforderungskatalog bestmöglich erfüllen. Gesucht ist eine Gesamtlösung, die eine umfassende Verwaltung und revisionssichere Archivierung von Prüfungsunterlagen und -dokumenten ermöglicht und den Betrieb (ITIL-konform) sowie Support der Gesamtlösung innerhalb der MPG-GV-Infrastruktur gewährleistet und Schulungs- und Beratungsmöglichkeiten beinhaltet, um sicherzustellen, dass alle Benutzer der Lösung über die notwendige Qualifikation und Kenntnisse verfügen, um das System effektiv und effizient zu nutzen. Die notwendigen fachlichen Anforderungen entnehmen Sie bitte Anlage A.1 Leistungsanforderungen und Anlage A.2 Anforderungskatalog zur Leistungs- beschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsbeginn ist der 15.01.2026. Im Vertrag ist eine Basislaufzeit von 24 Monaten mit automatischer Verlängerung um jeweils 12 Monate geregelt, sofern nicht mit einer Frist von zwölf Monaten zum Monatsende, frühestens jedoch mit Wirkung zum Ende der Basisvertragslaufzeit, den 14.01.2028, gekündigt wird. Details siehe Anlage B.1 EVB-IT Cloud Vertrag mit Anlagen.