800251-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verwaltung von gewerblichen Immobilien – FIZ Immobilienverwaltung und technische Betriebsführung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFIZ Immobilienverwaltung und technische Betriebsführung
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Erbringung von Leistungen im Bereich der Immobilienverwaltung und der technischen Betriebsführung der Liegenschaft FIZ. Insgesamt verfügt das FIZ am Standort Riedberg über eine Miet- und Nutzfläche von ca. 19.000 qm.
Interne Kennung1/24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 71315400 Gebäudeinspektion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung beinhaltet den gesamten kaufmännischen Prozess einer regulären Immobilienverwaltung im Sinne der Nutzer und des Vermieters. Der kaufmännische Objektmanager dient als erste Anlaufstelle bei Fragen in Bezug auf die Nebenkostenentwicklungen und die Mietzinszahlungen. Des Weiteren wird der kaufmännische Objektmanager dafür sorgen, dass vereinbarte Indexierungen oder vertragliche Inhalte eingehalten und umgesetzt werden. Außerdem ist der technische Objektmanager aus Sicht der Immobilienverwaltung der erste und ständige Ansprechpartner vor Ort. Dies gilt für die FIZ GmbH und die Mieter bei allen baulichen und technischen Anfragen und Schwierigkeiten mit der Liegenschaft.