800293-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Planungsleistungen (hier: Objektplanung und Tragwerksplanung) für den Umbau und die Erweiterung der freiwilligen Ganztagsschule (FGTS) "Lasbachschule" in der Gemeinde Quierschied
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen (hier: Objektplanung und Tragwerksplanung) für den Umbau und die Erweiterung der freiwilligen Ganztagsschule (FGTS) "Lasbachschule" in der Gemeinde Quierschied
BeschreibungDie Gemeinde Quierschied beabsichtigt den Umbau und die Erweiterung der Freiwilligen Ganztagsschule (FGTS) an der Lasbachschule in der Lasbachstraße 21 in 66287 Quierschied. Ziel der Maßnahme ist die bedarfsgerechte Erweiterung der vorhandenen räumlichen Kapazitäten zur Betreuung von künftig bis zu 290 Kindern. Vorgesehen sind der Anbau zusätzlicher Betreuungsräume, die Erweiterung des Essbereichs mit Küche und Nebenräumen sowie Umbaumaßnahmen in bestehenden Gebäudeteilen zur kombinierten Nutzung durch FGTS und Regelschule. Zusätzlich erfolgen brandschutztechnische Anpassungen, die Erneuerung haustechnischer Installationen sowie Maßnahmen zur funktionalen Neuordnung einzelner Bereiche. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Schulbetrieb. Die derzeit geschätzte Gesamtinvestitionssumme beträgt ca. 1.921.344,19 EUR netto (KG 200–600 gem. DIN 276). Der Bauantrag soll bis Ende 2025 eingereicht werden. Die Leistungsphasen 1-4 der Objektplanung sowie 1-4 der Tragwerksplanung sind bereits erbracht (siehe Anlagen) und sollen bei der weiteren Bearbeitung zu Grunde gelegt werden. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungsphasen 5-9 der Architektenleistungen (Objektplanung) gem. § 34 HOAI sowie die Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 bis 6 + 8 gem. § 51 HOAI.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistungen (Objektplanung) für den Umbau und die Erweiterung der freiwilligen Ganztagsschule "Lasbachschule"
BeschreibungBenötigt werden die Architektenleistungen (Objektplanung) gem. § 34 HOAI für den Umbau und die Erweiterung der Freiwilligen Ganztagsschule (FGTS) an der Lasbachschule in Quierschied. Der vorliegende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Objektplanungsleistungen in den Leistungsphasen 5 bis 9: – Lph 5: Ausführungsplanung, – Lph 6: Vorbereitung der Vergabe, – Lph 7: Mitwirkung bei der Vergabe, – Lph 8: Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation, – Lph 9: Objektbetreuung. Die Leistungsphasen 1 bis 4 wurden bereits erbracht. Es kann eine stufenweise Beauftragung erfolgen. Gegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Ebenso besteht kein Anspruch auf eine Weiterbeauftragung über einzelne Leistungsstufen hinaus. Für die Maßnahme liegen Vorplanungen vor, welche den Bietern im Rahmen der Ausschreibung zur Verfügung gestellt werden (Anlagen). Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung und werden gesondert vergeben. Die anrechenbaren Kosten betragen 1.319.205 € (netto). Es werden EU-weit noch folgende Leistungen ausgeschrieben (LOS 2): – Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 6, 8.
Interne KennungE86156925
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung für den Umbau und die Erweiterung der freiwilligen Ganztagsschule "Lasbachschule"
BeschreibungVergeben werden die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für den Umbau und die Erweiterung der FGTS der Lasbachschule in Quierschied. Der vorliegende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen in folgenden Leistungsphasen: -Lph 5: Ausführungsplanung, -Lph 6: Vorbereitung der Vergabe. Ferner werden vergeben: -Lph 8 Überwachung der Bauausführung Es kann eine stufenweise Beauftragung erfolgen. Gegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungsphasen 5, 6 und 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Ebenso besteht kein Anspruch auf eine Weiterbeauftragung über einzelne Leistungsstufen hinaus. Für die Maßnahme liegen Vorplanungen vor, welche den Bewerbern im Rahmen der Ausschreibung zur Verfügung gestellt werden (Anlagen). Im Rahmen der Bewerbungsphase gibt es über die vorliegende Bekanntmachung sowie die auf der Vergabeplattform eingestellten Formblätter und Unterlagen keine weiteren Unterlagen, die angefordert werden können. Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung und werden ggf. gesondert vergeben. Die anrechenbaren Kosten betragen 1.319.204,80 Euro (netto) Es werden EU-weit ferner noch folgende Leistungen ausgeschrieben (LOS 1): – Objektplanung gem. §34 HOAI in den Lph 5-9.
Interne KennungE86156924
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung