800387-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile – Lieferung Kongressstühle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Kongressstühle
BeschreibungLieferung von 10.000 Stück Kongressstühlen
Interne KennungCP1-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39154000 Messeeinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür eine zeitgemäße Ausstattung, eine überdurchschnittliche Flexibilität und einen hohen Komfort für unsere Gäste sollen 10.000 Kongresstühle über einen Zeitraum von 5 Jahren (2.000 Stk. als Jahresabruf) angeschafft werden. Dabei legen wir Augenmerk auf Kombinierbarkeit mit den vorhandenen Stühlen, langlebige Qualität, leichte Handhabung für ein ökonomisches Arbeiten mit dem Stuhl (leichter, schneller Auf-/Abbau/Transport) und einen hohen Sicherheitsstandard. Es soll das Modell Casala LYNX I (2573/10) oder vergleichbar mit u.a. folgenden Mindesteigenschaften angeschafft werden: > Gestell o Nicht brennbar (MVStättVO §33, Abs. 2) o 4-Bein-Ausführung, o Stahl o Verchromung (Chrom III), langlebig und kratzfest o Kompaktes Achsmaß (ideal 51 - 52cm) bei verbundener Aufstellung o Mit Armlehnen, bruchsicher, Armauflage Kunstoff (z.B. verstärktes Glasfaser, keine Holzauflage), schwarz durchgefärbt, "Farbechtheit" auch bei tiefen Kratzern und Schrammen. > Reihenverbinder o Stuhlgestell als Reihenverbinder oder Integrierte Reihenverbindung, ohne Zusatzteile, werkzeuglos und ohne zusätzlichen Handgriff beim Auf-/Abbau unter Beachtung der DIN EN 14703, Verbindungselement für Reihenbestuhlung für den Nicht-Wohnbereich > Sitzschale o Hohe Belastbarkeit über 100kg o Bruchfest o Sitzbreite mind. 50cm (MVStättVO §10, Abs. 3) auch in verbundenem Zustand (siehe auch unter Gestell) > Polster o Vollpolster o Feuer-/Flammhemmend zertifiziert, z.B. Cal TB 117 oder vergleichbar (MVStättVO §33, Abs. 2), >Bezugsstoff o Camira Xtreme Plus oder vergleichbar o Farbe YS009 "Havana" oder vergleichbar o Mind. schwerentflammbar zertifiziert, z.B. DIN 4102 B1, EN 1021 1 und 2 oder vergleichbar (MVStättVO §33, Abs. 2) o Zertifiziert nach EU Ecolabel und /oder Standard 100 Öko-Tex o Hohe Scheuerfestigkeit o Hohe Abriebfestigkeit trocken und nass (mind. 4) o Hohe Lichtechtheit (siehe 2.4) o Hohe Reißfestigkeit Stoff und Nähte o Leicht zu reinigen > Sicherheit / Nachhaltigkeit / Zertifizierung o GS - geprüfte Sicherheit o Stabilität nach ISO 7173 und 7174 o Fertigung nach Qualitätsstandard zertifiziert nach DIN EN ISO 9001 o Fertigung nach Umweltmanagement nach DIN EN ISO 14001 Alle verwendeten Materialien können sortenrein getrennt und recycelt werden. Nachweisvorlage nach Aufforderung durch den AG. o Berücksichtigung der DIN 33402 (Ergonomie) o Umweltzeichen "Blauer Engel" wünschenswert.
Interne KennungLOT-0000