800518-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabeverfahren 'die euregiobahn' (RB 20 Interim)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren 'die euregiobahn' (RB 20 Interim)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für die 'die euregiobahn' (RB 20 Interim) für einen Interimszeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2026, voraussichtlich am 13.12.2026. Der Verkehrsvertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren, beginnend vom 13.12.2026 bis zum 13.12.2031. Die 'die euregiobahn' (RB 20 Interim) hat folgenden Streckenverlauf: Es verkehren zwei Stammlinien: Stammlinie 1: Düren – Eschweiler Weisweiler – Stolberg Hbf – Aachen Hbf – Herzogenrath – Alsdorf-Annapark – Stolberg Hbf, Stammlinie 2: Stolberg-Breinig – Stolberg Hbf – Aachen Hbf – Herzogenrath – Alsdorf-Annapark – Siersdorf Das Leistungsvolumen beträgt ca. 1,7 Mio. Zkm pro Normjahr.
Vorherige Bekanntmachung180061-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Verkehrsdienstleistungen im SPNV für die 'die euregiobahn' (RB 20 Interim) auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages
Interne KennungE74836196