800641-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Herstellung und Einbau der Beckenanlagen im Rahmen des Neubaus des Hallenbades Neustadt a.d.Waldnaab
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Einbau der Beckenanlagen im Rahmen des Neubaus des Hallenbades Neustadt a.d.Waldnaab
BeschreibungDer Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab beabsichtigt im Rahmen des Neubaus des Hallenbades auf dem Areal unter dem Gymnasium in 92660 Neustadt a.d.Waldnaab an der Bildstraße, die für die zur Umsetzung der Baumaßnahme erforderlichen Leistungen zur Herstellung, Lieferung und dem Einbau der Beckenanlagen (Edelstahlbecken) mit Sprunganlagen zu vergeben. Das zu bebauende Areal besteht aus 1 Flurstück und umfasst im Wesentlichen eine Waldfläche und seine angrenzenden Flächen. Der verfügbare Anteil des Grundstücks beläuft sich auf rund 4.000m². Angesichts der Größe des Grundstücks, des Zuschnitts und der Nähe zu den Nachbargeländen wird das neue Hallenbad Neustadt als ein zweistöckiges Gebäude geplant. Der Technikbereich im Untergeschoss befindet sich auf Straßenniveau, ca. 4,0 m unter dem Erdgeschoss. Die Fundamentierung erfolgt eine 30 cm starke Bodenplatte, die auf der kapillar brechende Kiesschicht ruht. Das gesamte Hallenbad ist barrierefrei geplant. Das Dach wird von dreizehn Holzbindern getragen, die auf Stahlverbundstützen auf der Erdgeschossplatte ruhen. Die Decke im Innenraum ist mit Akustikpaneele verkleidet, welche eine gewellte geometrische Form bilden. Die tragenden Außenwände in Untergeschoss werden als 30 cm Stahlbetonwände in Halbfertigteilen ausgeführt. Die Beckenwände sind aus Stahlbeton Halbfertigteilen. Die tragenden Außenwände im Erdgeschoss sind Holzrahmenwände mit einer Stärke von 24 cm. Die tragenden und aussteifenden Innenwände sind Holzrahmenwände mit unterschiedlichen Wandstärken gemäß statischem Konzept. Die Holzwände stehen auf ca. 30 cm hohen Betonsockeln. Die Geschossdecken werden überwiegend aus Stahlbeton ausgeführt. Die Stärke beträgt d=25 cm. Die Beckenböden sind aus Stahlbeton und haben die Stärke d=30 cm. Die Beckenkonstruktion sind selbst tragende Edelstahlbecken die in die Stahlbetonkonstruktion eingebaut werden. Die Treppen werden als Fertigtreppen aus Stahlbeton ausgeführt. Die Dachkonstruktion im Schwimmhallenbereich erfolgt aus Holzträger mit einer aussteifenden Dachscheibe aus Furnierschichtholz, aufgelagert auf Stahlverbundstützen und tragenden Holzrahmenwänden. Die Dachkonstruktion im Nebengebäude (Foyer, Umkleide, Duschbereich) erfolgt aus Holzträger mit einer aussteifenden Dachscheibe aus Furnierschichtholz, aufgelagert auf tragenden Holzrahmenwänden. Detaillierte Angaben zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung / dem Leistungsverzeichnis sowie den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2024006023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43324100 Einrichtungen für Schwimmbecken
5. Los
LosLOT-0001