80067-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Markterkundungsverfahren für die Entwicklung des KaiserPfalzQuartiers in Goslar durch die Stadt Goslar
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundungsverfahren für die Entwicklung des KaiserPfalzQuartiers in Goslar durch die Stadt Goslar
BeschreibungDie Stadt Goslar sucht für die Realisierung des Hochbauvorhabens „KaiserPfalzQuartier“ einen geeigneten Investor. Das Entwicklungsvorhaben besteht aus Hotel, Veranstaltungshalle und Tiefgarage und befindet sich innerhalb des Weltkulturerbes "Rammelsberg und Altstadt Goslar". Es handelt sich um ein ehemaliges Bundesgrenzschutz-Kasernengelände in unmittelbarer Nachbarschaft zur historischen Kaiserpfalz.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten, 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Goslar beabsichtigt eine Entwicklung des Areals, die dem Welterbe, der historischen Umgebung und der Nähe zur Kaiserpfalz angemessen ist und den Vorgaben der UNESCO sowie ICOMOS International entspricht. Ein Hochbauwettbewerb wurde durchgeführt, Entwurfsplanungen (Lph 3) liegen vor (erarbeitet durch das Büro Nieto Sobejano Arquitectos), Planungsrecht wurde abschließend im Januar 2026 geschaffen. Gewünscht wird eine Rückmeldung zur Eignung und Bereitschaft eines interessierten Investors für die Realisierung dieses herausragenden Stadtentwicklungsvorhabens in Goslar.
Interne Kennung1