800708-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Suchtberatung im Landkreis Dahme-Spreewald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuchtberatung im Landkreis Dahme-Spreewald
BeschreibungAuf Grundlage der §§ 5,8 des Gesetzes über den Öffentlichen Gesundheitsdienst im Land Brandenburg (Brandenburgisches Gesundheitsdienstgesetz - BbgGDG) vom 23. April 2008 zuletzt geändert durch Artikel 13 des Gesetzes vom 25. Januar 2016 und § 6 des Gesetzes über Hilfen und Schutzmaßnahmen sowie über den Vollzug gerichtlich angeordneter Unterbringung für psychisch kranke und seelisch behinderte Menschen im Land Brandenburg (Brandenburgisches Psychisch-Kranken-Gesetz - BbgPsychKG) vom 5. Mai 2009 zuletzt geändert durch Artikel 6 des Gesetzes vom 19. Juni 2019 hat der Landkreis Dahme-Spreewald für die Vorhaltung eines bedarfsgerechten Angebotes für die Beratung und Betreuung von Abhängigkeitsgefährdeten und - erkrankten und ihren Angehörigen zu sorgen. Das Leistungsspektrum der Suchtberatung hat die Standards und Qualitätsmerkmale der Beratungs- und Behandlungsstellen für Abhängigkeitskranke im Land Brandenburg vom September 2020 zu gewährleisten.
Interne Kennung11.3-25-185
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85312320 Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen richten sich an: - Personen, die eine stoffgebundene und stoffungebundene Abhängigkeitserkrankung aufweisen, - Personen, mit stoffungebundener Abhängigkeit, insbesondere pathologischem Glücksspiel und mit exzessivem Mediengebrauch, - Personen mit riskanten oder schädlichen Konsummustern sowie - Angehörige und Bezugspersonen sowie mögliche Kooperationspartner. 1. Beratung und Behandlung - Informationsvermittlung - Kontaktaufnahme und Erstgespräch - Anamnese und Diagnostik - Indikationserstellung - Fortlaufende Beratungsgespräche - Problemorientierte Beratung - Motivationsarbeit - Vermittlung in weiterführende Hilfen - Initiierung von Selbsthilfegruppen und Kooperation - Krisenintervention - Arbeit mit Bezugspersonen - Arbeit mit spezifischen Problemgruppen (Essstörungen, Migranten, Rauchentwöhnung) - Geschlechtsspezifisches Angebot (Frauengruppen) 2. Jugend- und Drogenberatung - Zielgruppenspezifische Angebote analog Punkt 1. Beratung und Behandlung 3. Glücksspielsuchtberatung - Zielgruppenspezifische Angebote analog Punkt 1. Beratung und Behandlung 4. Aufsuchende Maßnahmen als Hausbesuche und Streetwork - Aufsuchende Arbeit der Klienten in deren Wohnung - Nachgehende Sozialarbeit bei CMA-Klienten - Zusammenarbeit mit der Wohnungslosenhilfe - Kontinuierliches Aufsuchen von szenetypischen Treffpunkten - Kontaktaufbau zu Substanzkonsumenten - Vertrauensaufbau - Schadensminimierung - Informationsvermittlung und Einzelfallbetreuung - Vermittlung in weiterführende Hilfesysteme - Kooperation mit der Jugendhilfe, insbesondere Jugendsozialarbeit/ Weiterführung des Streetwork-Angebotes - Aufsuchende Arbeit auf Entgiftungsstationen örtlicher Krankenhäuser - Beratungen in Strukturen der Krankenhilfe - Beratung in Justizvollzugsanstalten - Aufsuchende Arbeit im Bereich Migration und Asylbewerber 5. Behandlung/Rehabilitation - Ambulante Entwöhnungsbehandlung nach den Kriterien der Vereinbarung "Abhängigkeitserkrankungen" vom 04.05.2001 und des Gemeinsamen Rahmenkonzeptes der Deutschen Rentenversicherung und der Gesetzlichen Krankenkassen zur ambulanten medizinischen Rehabilitation Abhängigkeitskranker vom 03.12.2008 - Ambulante Nachsorge nach den Kriterien des Gemeinsamen Rahmenkonzeptes der Deutschen Rentenversicherung und der Gesetzlichen Krankenversicherung zur Nachsorge vom 31.10.2012 6. Vernetzungsarbeit - Klientenbezogene Kooperation mit anderen Diensten zur Optimierung der Hilfen für die Klienten - Teilnahme an Fallkonferenzen und Hilfeplanerstellung - Institutionelle Kooperation mit anderen Diensten (Mitarbeit in der Psychosozialen Arbeitsgruppe (PSAG) und speziellen und überregionalen Arbeitskreisen) - Mitwirkung in sozialpolitischen Gremien 7. Dokumentation - EDV-gestützte systematische Klienten- und Tätigkeitserfassung (Standard Deutscher Kerndatensatz mit Modul Brandenburg) mit regelmäßiger jährlicher Erstellung eines Strukturierten Sachberichtes 8. Öffentlichkeitsarbeit - Darstellung der Suchtproblematik mit Bezug auf den regionalen Bedarf und Entwicklung - Darstellung der Tätigkeiten, Ziele und des Angebotes der Suchtberatungsstelle in der Öffentlichkeit 9. Prävention - Zusammenarbeit mit Präventionsfachkräften - Ansprechpartner und Anlaufstelle für Institutionen, Gemeinwesen, Multiplikatoren - Projektangebote - Informationsangebote - Durchführung von Modellprojekten 10. Multiplikatorenarbeit - Durchführung von Informationsveranstaltungen 11. Schadensminimierung - Krisenintervention - auch aufsuchend - Offener Kontaktbereich und Begegnungsstätte 12. Psychosoziale Substitutionsbegleitung Zielgruppen Die Leistungen richten sich an: - Personen, die eine stoffgebundene und stoffungebundene Abhängigkeitserkrankung aufweisen, - Personen, mit stoffungebundener Abhängigkeit, insbesondere pathologischem Glücksspiel und mit exzessivem Mediengebrauch, - Personen mit riskanten oder schädlichen Konsummustern sowie - Angehörige und Bezugspersonen sowie mögliche Kooperationspartner. Zeitumfang der Leistungsbereitstellung 1. Suchtberatung Die Beratungsleistung soll an fünf Tagen, für mindestens 40 Stunden, in der Woche, in der Zeit zwischen 06:00 bis 20:00 Uhr (Zeitrahmen) in Wildau und in Lübben, sowie an mindestens zwei Tagen in der Woche in den weiteren Standorten in Anspruch genommen werden können. An mindestens einen Tag in der Woche wird eine Spätsprechstunde bis 18:00 Uhr angeboten. In den, innerhalb des o. g. Zeitrahmens, festgelegten Sprechzeiten sind Beratungsstellen persönlich und auch telefonisch erreichbar. 2.Glücksspielsuchtberatung Die Beratungsleistung soll an fünf Tagen, für mindestens 20 Stunden, in der Woche halbtags abwechselnd an Vor- und Nachmittagen in Wildau in Anspruch genommen werden können. Während dieser Zeiten ist die Glücksspielsuchtberatungsstelle persönlich und auch telefonisch erreichbar. Finanzierung Die Finanzierung erfolgt mittels jährlichem Förderbescheid zur Festbetragsfinanzierung als Zuweisung aus Landesmitteln und Mitteln des Landkreises.