800780-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – DSTW NB Rostock Serie 01 - Abschnitt Bentwisch - Bauüberwachung Lph8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDSTW NB Rostock Serie 01 - Abschnitt Bentwisch - Bauüberwachung Lph8
BeschreibungDie Bahnstrecke Stralsund - Rostock Hbf (Strecke 6322) stellt die Verbindung zwischen diesen beiden Hansestädten in Mecklenburg-Vorpommern dar. Sie wird im Wesentlichen von Stellwerken gesteuert, deren Anlagen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Von der DB InfraGO AG wird aus diesen Gründen die Erneuerung der abgängigen LST-Anlagen erwogen. Hierfür wurde das Projekt „Ersatzneubau/Erneuerung DSTW-NB Rostock Serie 01 - G.016000295 – “ Bast erstellt. Anlass dieses Projektes ist die Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik im Bahnhof Bentwisch. Daraus ergeben sich neben den DLST-Maßnahmen auch Anpassungsplanungen in den Gewerken Telekommunikation, Elektrotechnik, Oberleitung, Kabeltrassentiefbau, welche durch die BÜW zu überwachen sind. Für das Vorhaben benötigt das Projekt dementsprechend eine Bauüberwachung für alle Gewerke.
Interne Kennung25FEI81990
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001