800816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen, Fachbereich ELT für den Neubau der Grundschule an der Friedenstraße als Ganztagesschule in Ottobrunn.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen, Fachbereich ELT für den Neubau der Grundschule an der Friedenstraße als Ganztagesschule in Ottobrunn.
BeschreibungEs soll eine vierzügige Grundschule als Ganztagsschule mit Einfachturnhalle gebaut werden. Bestandsgebäude bleiben teilweise erhalten, werden aber einer anderen Nutzung zugeführt. Zusätzlich zur bestehenden und zu erhaltenden Turnhalle soll eine Einfachturnhalle errichtet werden. Der zu errichtende Baukörper für die Schule wird voraussichtlich eine BGF von 8.600 m² aufweisen. Fachplaner werden hierzu beauftragt werden.Gegenstand des Vertrages (Werkvertrag) sind die Ingenieurleistungen für Technische Ausrüstung, Fachbereich ELT für das vorliegende Projekt. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Nähere Einzelheiten können der Bau- und Bauablaufbeschreibung (Anlage 4 des Ingenieurvertrages) entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung435388-2025
Interne KennungVgV ELT - Neubau GS Friedenstraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001