See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de formation professionnelle
Beschreibung: Technobel souhaite conclure un accord-cadre et, à sa suite, plusieurs contrats subséquents. Ceux-ci concernent des services dans le domaine de la formation professionnelle en matière informatique, technique et industrielle. Les prestations sont destinées à Technobel. Les 6 lots sont les suivants : - Lot 1 : Développement (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers du développement d’applications web et de logiciels, ergonomiques et efficaces). - Lot 2 : Système (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers des systèmes d’exploitation et plus largement les systèmes informatiques). - Lot 3 : Réseaux - Télécoms (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers des réseaux et télécommunications). - Lot 4 : Management (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers de la gestion de projets, tant sur des méthodes et outils classiques tels que PMI, que sur des approches plus agiles (Scrum)). - Lot 5 : Médias (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite organiser des formations sur la thématique des médias et des réseaux sociaux). - Lot 6 : Sustainable IT (Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite organiser des formations sur la thématique du sustainable IT).
Interne Kennung: MP-008-2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Développement - 1
Beschreibung: Mots-clés : .net, c#, wpf, wcf, asp, signal r, javascript, xamarin, database, linq, python, C, C++, php, mysql, symfony, java ee, glassfish, angular, react, vue.js, HTML5, jquery, CSS3, ionic, nodejs, bootstrap, cordova, UML, Azure, big data, SSIS, ETL, power BI, Intelligence Artificielle, Android, Blockchain, VBA, Access, Machine learning, algorithme, programmation orientée objet, cucumber, grafana, postgreSQL, REST, Spring boot, DB2, Struts2, Jasmine, Maven, Jenkins, Jira, selenium, Kafka, Active MQ, Message Oriented middelware, Docker, confluence, machine learning, cybersécurité Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers du développement d’applications web et de logiciels, ergonomiques et efficaces. L’offre se doit d’être accessible à tous. D’une part, elle devra répondre à des profils issus de filières scientifiques ou simplement à des profils dotés d’un esprit logique. Nous parlons ici de fondamentaux. D’autre part, elle devra répondre à des profils qui souhaitent élargir leur culture informatique et d’un besoin d’expertise. Nous parlons ici de conception, de modélisation, d’architecture d’applications, de langages de programmation web, d’environnement complet de développement Microsoft, de sécurité mais aussi de gestion de données et de gestion de projet IT. De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durée différente selon les besoins exprimés par le stagiaire. Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans la philosophie d’apprentissage prônée par Technobel.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 80533000 Einführung und Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0002
Titel: Système - 2
Beschreibung: Mots-clés: Windows Server, RedHat Server, SharePoint, Sql Server, Active Directory, Windows Client, Office 365, Powershell, Azure, Securing Windows Client, Open Source integration, Apache, Open Source pour IoT, LAMP, WAMP, virtualisation, Byod integration Amazon web service, intelligence artificielle, cyber sécurité, Blockchain, Amazon Aws, Google Cloud Académies - Education: Microsoft, Linux (LPI), VMWARE, APPLE, AMAZON Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers des systèmes d’exploitation et plus largement les systèmes informatiques. De par la constante évolution de ce domaine, l’offre se doit d’être évolutive et accessible à tous. On aborde entre autres les sujets d’installation, de configuration, de déploiement et ce pour des versions propriétaires (Microsoft, Apple, Google, …) mais aussi pour des versions libres (Open Source). On parle également des environnements systèmes tels qu’Azure, Vmware, … rencontrés dans l’usage des infrastructure Cloud (Iaas – Paas – SaaS) privées, publiques ou encore hybrides. La formation peut être tantôt une découverte du fonctionnement des réseaux informatiques (formation de base), tantôt un atelier axé sur la configuration avancée d’un Firewall (formation experte). De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durée différente selon les besoins exprimés par nos différents publics. Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans la philosophie d’apprentissage prônée par Technobel.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Réseaux-Télécoms - 3
Beschreibung: Mots-clés : réseaux, télécoms, IPV4, IPV6, modèle OSI, routeurs, switch, firewall, IoT, LoRa, LoRaWAN, SIGFOX, NB-IoT, Wifi, Wireless, Quality of Service (QoS), Network Design, VPN, Network Monitoring, SDN, Security, Ethical Hacking, Firewalling, IoT Security Design, Cybersecurity, Pen test, 4G, 5G, Electronique, intelligence artificielle, Open stack, NFV, réseaux hybrides, ICN/CCN, Open Networking Foundation, HIDS, IPS/IDS, PRA, MPEG-DASH, réeaux distribués, intelligence artificielle, ToIP/VoIP, Asterisk, CCME, BGP, SAN, NAS, VRRP, STP, Wireshark, Blockchain. Équipements : Cisco, Juniper, CheckPoint, Fortinet. Academies: Education: Cisco Netacad; Huawei, Juniper. Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers des réseaux et télécommunications. De par la constante évolution de ce domaine, l’offre se doit d’être évolutive et accessible à tous. On aborde entre autres les sujets de conception d’architectures réseau (Design), de mise en œuvre des équipements physiques (routeurs, Switch, Firewall, …), d’opérations de maintenance (préventive, corrective), de diagnostic (audit, monitoring) du traffic réseau, de protocoles de transmission entre un objet connecté et une plateforme. La formation peut être tantôt une découverte du fonctionnement des réseaux informatiques (formation de base), tantôt un atelier axé sur la configuration avancée d’un Firewall (formation experte). De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durée différente selon les besoins exprimés par nos différents publics Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans philosophie d’apprentissage prônée par Technobel.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Management - 4
Beschreibung: Mots-clés : gestion de projet, Scrum, Agile, PMI, PMBOK, Ms Project, gouvernance, GDPR, analyse de risque, gestion des risques, normes ISO (20001, 27001, …), ITIL, Cobit, Design et architecture IT, Big Data, cybersécurité, BPMN, Archimate. Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite prendre en charge l’univers de la gestion de projets, tant sur des méthodes et outils classiques tels que PMI, que sur des approches plus agiles (Scrum). On aborde entres autres les points cruciaux d’une gestion de projets efficiente : Analyse de risques, gestion des risques, communication, parties prenantes… le tout en respectant une qualité, un délai et un coût. La formation peut être tantôt une découverte à la gestion de projets (formation de base), tantôt une expertise développée par exemple sur l’analyse de risques liées à la mise en conformité du Règlement Générale de Protection des Donnée – RGPD. (Formation experte). De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durées différentes selon les besoins exprimés par les stagiaires/clients. Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans la philosophie d’apprentissage prônée par Technobel
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 80532000 Managementausbildung
Los: LOT-0005
Titel: Médias - 5
Beschreibung: Mots-clés: vidéo, audio, vlog, commerces connectés, atelier digital, workshop, Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Bizz Smart Café, Community Management Content Marketing, E-Commerce, référencement, periscope, inbound marketing, growth hacking, newsletter, Hootsuite, cybersécurité, droit à l’image. Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite organiser des formations sur la thématique des médias et des réseaux sociaux. La formation peut être tantôt une création vidéo ou audio, tantôt une création de page sur facebook (formation de base) ou encore une expertise comme l’optimisation du référencement SEO. (Formation experte). De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durées différentes selon les besoins exprimés par les stagiaires/clients. Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans la philosophie d’apprentissage prônée par Technobel.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 80533100 Ausbildung im Umgang mit Computern
Los: LOT-0006
Titel: Sustainable IT - 6
Beschreibung: Mots-clés: développement durable, impact des technologies, objectifs de développement durable, menaces et opportunités technologiques, cycle de vie, méthodologie LCA, green coding, soutenabilité logicielle, effets rebonds, stratégie de limitation d’impacts, suffisance numérique, dynamique des systèmes, design persuasif. Technobel, dans le cadre de ses formations, souhaite organiser des formations sur la thématique du sustainable IT. De plus en plus chaque jour au cœur des valeurs défendues par Technobel, la thématique du « suistainable IT » est devenue incontournable. Les enjeux environnementaux, sociaux et démocratiques liés à l’évolution des technologiques sont en effet aujourd’hui à prendre en compte dans l’apprentissage de tout nouveau métier. Les futurs experts IT formés par Technobel doivent désormais penser leurs différents métiers de manière consciente et responsable afin de garantir un numérique soutenable. La formation peut être tantôt une découverte ou une prise de conscience de l’impact environnemental du numérique (formation de base), tantôt un atelier axé sur des techniques et/ou configurations avancées optimisant, par exemple, les consommations énergétiques des logiciels et/ou infrastructures informatiques tout en garantissant leur efficacité (formation experte). De manière plus concrète, il est possible de se référer techniquement aux mots clés cités ci-avant tout en gardant à l’esprit que cette liste est donnée uniquement à titre d’exemple et est non exhaustive. Les modules peuvent être de durées différentes selon les besoins exprimés par les stagiaires/clients. Un module doit être presté par le même formateur/coach. Pour rappel, les approches pédagogiques doivent s’inscrire dans la philosophie d’apprentissage prônée par Technobel.
Interne Kennung: 6