800993-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserstoff – Wasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen (Los 1 – Netzsimulator, Los 2 - Brennstoffzellen BHKW, Los 3 – Elektrolyseur, Los 4 – Anlagen-Container mit Gasflaschen-Container)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen (Los 1 – Netzsimulator, Los 2 - Brennstoffzellen BHKW, Los 3 – Elektrolyseur, Los 4 – Anlagen-Container mit Gasflaschen-Container)
BeschreibungWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen (Los 1 – Netzsimulator, Los 2 - Brennstoffzellen BHKW, Los 3 – Elektrolyseur, Los 4 – Anlagen-Container mit Gasflaschen-Container)
Interne KennungHS-MS-061-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen - hier: Los 1 – Netzsimulator
Beschreibung1 x Netzsimulator (Gerät zur Simulation von Netz- und Lastbedingungen)
Interne KennungHS-MS-061-2025 los 1
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
Menge1
LosLOT-0002
TitelWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen - hier: Los 2 – Brennstoffzellen BHKW
Beschreibung1 x Brennstoffzellen BHKW
Interne KennungHS-MS-061-2025 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
LosLOT-0003
TitelWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen - hier: Los 3 – Elektrolyseur
Beschreibung1 x Elektrolyseur
Interne KennungHS-MS-061-2025 Los 3
LosLOT-0004
TitelWasserstoff-Demonstrationslabor in 4 Losen - hier: Los 4 – Anlagen-Container mit Gasflaschen-Container)
Beschreibung1 x Anlagen-Container mit Gasflaschen-Container)
Interne KennungHS-MS-061-2025 Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude