801047-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Rahmenvereinbarung für Managed Print Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Managed Print Services
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) hat auf entsprechende Anforderung seitens der unmittelbaren und mittelbaren Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern und sonstigen Trägerschaft des Landes M-V (nicht jedoch die Kommunen in M-V), Unternehmen, die im Eigentum des Landes stehen, deren Ausstattung mit IT-Technik sicherzustellen. Darüber hinaus hat der Auftraggeber als 100%ige landeseigene GmbH eigenen Bedarf an IT-Technik. Mit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarung soll die Anmietung von digitalen, netzwerkfähigen Kopier- und Drucksystemen mit Klick-Preis pro Seite und Full-Service ermöglicht werden. Die Geräte bleiben im Eigentum des Auftragnehmers. Außerdem kann der Auftraggeber an den Auftragnehmer auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung gesonderte Service-Dienstverträge vergeben. Bei diesen Service-Dienstverträgen handelt es sich um zusätzliche Dienstleistungen im Rahmen der Vorbereitung und des Betriebes der Drucksysteme für die durch die Bedarfsträger und den Auftraggeber gemieteten Geräte. Bedarfsträger sind neben der DVZ M-V GmbH selbst auch deren Kunden in der Landesverwaltung in Mecklenburg-Vorpommern. Vertragsparteien dieser Rahmenvereinbarung sind der Auftraggeber und der Auftragnehmer. Ausschließlich hinsichtlich der aus dieser Rahmenvereinbarung zu erteilenden Mietverträge wird den Bedarfsträgern eine Bezugsberechtigung eingeräumt, unter eigenem Namen Mietverträge mit dem Auftragnehmer entsprechend der Vorgaben der Rahmenvereinbarung und des Musters Full-Service-Mietvertrag (Anlage 4 zur Rahmenvereinbarung) mit einer Laufzeit von 60 Monaten abzuschließen.
Interne KennungIT 002-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Abschluss dieser Rahmenvereinbarung soll die Anmietung von digitalen, netzwerkfähigen Kopier- und Drucksystemen mit Klick-Preis pro Seite und Full-Service ermöglicht werden. Die Geräte bleiben im Eigentum des Auftragnehmers. Außerdem kann der Auftraggeber an den Auftragnehmer auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung gesonderte Service-Dienstverträge vergeben. Bei diesen Service-Dienstverträgen handelt es sich um zusätzliche Dienstleistungen im Rahmen der Vorbereitung und des Betriebes der Drucksysteme für die durch die Bedarfsträger und den Auftraggeber gemieteten Geräte. Bedarfsträger sind neben der DVZ M-V GmbH selbst auch deren Kunden in der Landesverwaltung in Mecklenburg-Vorpommern. Vertragsparteien dieser Rahmenvereinbarung sind der Auftraggeber und der Auftragnehmer. Ausschließlich hinsichtlich der aus dieser Rahmenvereinbarung zu erteilenden Mietverträge wird den Bedarfsträgern eine Bezugsberechtigung eingeräumt, unter eigenem Namen Mietverträge mit dem Auftragnehmer entsprechend der Vorgaben der Rahmenvereinbarung und des Musters Full-Service-Mietvertrag (Anlage 4 zur Rahmenvereinbarung) mit einer Laufzeit von 60 Monaten abzuschließen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr jedoch maximal zweimal zu verlängern.