2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhaltung eines Medizinprodukte-Lagers in Lüdenscheid
Beschreibung: Vorhaltung eines Lagers mit Medizinprodukten
Interne Kennung: 2025-131
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33196000 Medizinische Hilfsmittel, 33697000 Medizinische Präparate, ohne zahnärztliches Verbrauchsmaterial
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistung ist im Detail wie folgt zu erbringen: - Der Vertragspartner übernimmt 3x wöchentlich (auch während der gesetzlichen Feiertage) die Bestandskontrolle, Bestellung, Lieferung und Bestückung des Medizinlagers. Lager- und Lieferort ist die von der Stadt Lüdenscheid angemietete Räumlichkeit im Klinikum Lüdenscheid (Paulmannshöher Str. 14 in Lüdenscheid). - Die gelieferten Materialien müssen bei Lieferung mind. 1 Jahr haltbar sein und den Deutschen Rechtsnormen entsprechen oder mindestens gleichwertigen europäischen Normen. - Es werden nur Materialien nach Vorgabe der Feuer- und Rettungswache bestellt und bestückt. Ein Produktwechsel ohne vorherige Absprache ist nicht gestattet. - Es wird das "First expired - First out" System angewendet. - Produktwechsel, -ergänzung und/oder -streichung müssen innerhalb von 2 Arbeitstagen umgesetzt werden, sofern adäquater Ersatz auf dem Markt erhältlich ist. - Sicherheitshinweise von Herstellern sind dem Auftraggeber umgehend unter der Email: mp-sicherheit@luedenscheid.de anzuzeigen, die Bearbeitung erfolgt in Absprache mit dem Beauftragten für Medizinproduktesicherheit oder einem seiner im Dienst befindlichen Vertreter -? Der Auftragnehmer ist verpflichtet sich an Maßnahmen nach der Medizinprodukte-Anwendermelde- und Informationsverordnung zu beteiligen und Auskünfte zu erteilen. - Der Vertragspartner muss eine aktuelle "Notrufnummer" hinterlegen, damit er bei unerwarteten Entnahmen erreichbar ist und der Bestand aufgefüllt werden kann. Er ist verpflichtet von 07.00 Uhr bis 18.00 Uhr innerhalb von 2 Stunden und von 18.01 Uhr bis 06.59 Uhr, sowie an Sonn- und Feiertagen, innerhalb von 8 Stunden den Bestand aufzufüllen. Der Vertragspartner verpflichtet sich bei Bedarf, einmal im Quartal mit dem zuständigen Mitarbeiter*in der Feuer- und Rettungswache, eine Besprechung über Produktqualität und Lagermenge abzuhalten - Durchführung und Dokumentation einer jährlichen Inventur zusammen mit einem Mitarbeiter*in der Feuer- und Rettungswache. - Die Angebotspreise gelten prinzipiell über die gesamte Dauer der Vertragslaufzeit unverändert. Sollten sich jedoch unkalkulierbare Preissteigerungen, die auf weltwirtschaftliche und krisenbedingte Ereignisse bzw. auf einen gesetzlichen oder regulatorischen Grund zurückzuführen sind, ergeben, so ist der Auftragnehmer gehalten, diesen Grund dem Auftraggeber unverzüglich schriftlich darzulegen und ebenfalls nachzuweisen. Der Nachweis ist durch eine Urkalkulation und z.B. durch Rechnungen/Belege des Herstellers zu erbringen. Die Kosten werden danach ausschließlich im gegenseitigen Einvernehmen neu festgesetzt. Die Urkalkulation ist bei Auftragserteilung in einem verschlossenen Umschlag zu übergeben. - Sofern im Leistungsverzeichnis "Sicherheitsgründe" für die Wahl eines Produktes enthalten sind, bezieht sich dies auf Tests und oder Angaben der ärztlichen Leitung des Märkischen Kreises sowie mehrjähriger Erfahrung des Auftraggebers. -Es muss eine jährliche Verbrauchsliste erstellt und der FuR bis zum 31.01. des Folgejahres ausgehändigt werden. - Für die Abdeckung von Spitzen in den Verbräuchen und für den Fall eines Massenanfalles von Verletzten (MANV) ist ein Zwischenlager innerhalb eines Radius von 30km zum Klinikum Lüdenscheid, mit dem Bedarf für mindestens 2 Wochen einzurichten und zu unterhalten. - Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag noch während der Bindefrist zu erteilen; der Lieferbeginn ist dann 14 Tage nach Auftragserteilung. - Die Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre nach Auftragserteilung. Die Laufzeit des Vertrages wird automatisch um ein weiteres Jahr verlängert, wenn Auftraggeber oder Auftragnehmer den Vertrag vor Ablauf der zwei Jahre nicht gekündigt haben. Eine schriftliche Kündigung ist bis spätestens drei Monate zum Vertragsende einzureichen.