801244-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – ZV - Wohnbau Stadt Coburg GmbH als Sanierungstreuhänder - Junges Leben in der Steinwegvorstadt - Fachplanung Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZV - Wohnbau Stadt Coburg GmbH als Sanierungstreuhänder - Junges Leben in der Steinwegvorstadt - Fachplanung Tragwerk
Beschreibung: Fachplanung Tragwerk
Interne Kennung: 1200-0452-2024/001215
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ingenieurleistungen Fachplanung Tragwerk gemäß Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI 2021 Leistungsphasen 1 bis 6 HOAI (100 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 1-2 HOAI) Stufe 2 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 3 (LPH 5-6 HOAI) Stufe 4 (LPH 8 HOAI als Besondere Leistung) Honorarzone III Anrechenbare Kosten: Neubau Schenkgasse 2a KG 300 537.815,13 EUR, davon 55% anrechenbar: 295.789,32 EUR KG 400 134.453,78 EUR, davon 10 % anrechenbar: 13.445,38 EUR Altbau Steinweg 35-37 und Lohgraben 12-16 KG 300 5.151.260,50 EUR, davon 55% anrechenbar: 2.833.193,28 EUR KG 400 1.287.815,13 EUR, davon 10 % anrechenbar: 128.781,51 EUR Mitzuverarbeitende Bausubstanz: 210.084,03 EUR Die Gesamtkosten für die Baumaßnahme dürfen den folgenden Betrag (in EUR brutto) nicht überschreiten. Dieser Betrag setzt sich aus Kosten der Kostengruppen 200 - 700 nach DIN 276 zusammen: 13.500.000,00 EUR Terminplanung: Ausführungszeitraum der Planungsleistungen: Nov. 2024 - Jan. 2028 Baubeginn: August 2025 Fertigstellung: Dez. 2027 Die Grundstücke Steinweg 35/37, Lohgraben 12/14/16 und Schenkgasse 2a bilden einen zusammenhängenden Komplex aus vorwiegend historischer Bebauung zwischen Steinweg und Lohgraben in der Steinwegvorstadt im Norden der Coburger Innenstadt. In West-Ost-Richtung steigt die Topographie stark um über 4 Meter an. Angestrebt wird die Bereitstellung vielfältiger intergenerationeller Wohnangebote zur Schaffung eines sozial und kulturell durchmischten Quartiers, wobei hier besonderes Augenmerk auf die Zielgruppe "Junge Leute" im Alter zwischen 18 und 28 Jahren und deren spezifische Lebenssituation liegt. Das "Junge Leben" in der Steinwegvorstadt ist Ergänzung und innerstädtisches Pendant zum "Jungen Leben" in der Heiligkreuzstraße 24/26. Ein gemeinsamer, wirtschaftlicher Betrieb an beiden Standorten ist anvisiert. Das Leitbild des Vorentwurfskonzeptes bildet vorrangig folgende Aspekte ab: - Umbau und denkmalgerechte Sanierung der Bestandsbauten - Schaffung eines gemeinsamen, neu gestalteten Innenhofs durch Abriss des Hintergebäudes Lohgraben 14; Herstellung einer Passage als weitere Ost-West-Verbindung im Quartier - Erdgeschosszonen: teilweise gewerbliche-öffentliche Nutzungen, teilweise Gemeinschaftsbereiche und (halb)öffentliche Nutzungen - In den Obergeschossen aus dem Bestand entwickelte Wohnformen für Altersgruppe 18-28 (Einzelapartments, WGs etc.) - Abriss und Neubau Schenkgasse 2a als Zugangsbaus mit Adresscharakter für Empfang, Gemeinschaft und Wohnen. Hauptprämissen der Vorplanung: - Mix aus verschiedenen, der anvisierten Nutzergruppe angepassten Wohnformen vom Einzelapartment zu kollektiven Wohnformen - Wirtschaftlichkeit in Herstellung (Um- und Neubau) und Betrieb - Substanzschonende Erhaltung der historischen Bausubstanz. Dies gilt nicht nur für die als Einzeldenkmal eingetragenen Bereiche, sondern auch für die übrigen, als historisch wertvoll erachteten Bauten und Bauteile - Neubauten und angefügte Bauteile sollen sich ins Gesamtbild und das städtebauliche Ensemble "Steinwegvorstadt" einfügen
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung