801278-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – FIZ Technisches Gebäudemanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFIZ Technisches Gebäudemanagement
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Erbringung von Leistungen im Bereich der technischen Serviceleistungen für die Liegenschaft FIZ. Die Leistung beinhaltet die technische Wartung und Inspektion, Teile des technischen Bedienen und Betreibens sowie die hausmeisterliche Unterstützung im technischen Betrieb der Liegenschaft. Insgesamt verfügt das FIZ am Standort Riedberg über eine Miet- und Nutzfläche von ca. 19.000 qm. Für den Erhalt der vollständigen Vergabeunterlagen sind zwingend die Hinweise unter VI.3. zu berücksichtigen. Vor Erhalt der Vergabeunterlagen müssen die Bewerber eine Vertraulichkeitserklärung ausfüllen.
Interne Kennung2/24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des geforderten Leistungsgegenstandes sind die technischen Service- Leistungen in den Allgemeinbereichen des FIZ Frankfurter Innovationszentrums für Biotechnologie. Hierzu gehören vorliegend die komplexen Leistungen der Instandhaltung inkl. Wartung, Inspektion und nach Aufforderung die zugehörenden Instandsetzungsleistungen für die gesamte Liegenschaft. Insgesamt verfügt das FIZ am Standort Riedberg über eine Miet- und Nutzfläche von ca. 19.000 qm. Folgende Bausteine gehören zum Leistungsumfang des AN: - Titel 1: Technischer Hausmeisterdienst - Titel 2: Wartung und Inspektion - Titel 3: Störungsmanagement Aufgrund der Tätigkeitsausrichtung des FIZ und der vorhandenen Labornutzung werden die Bewerber darauf aufmerksam gemacht, dass in diesen Gebäuden ggf. die Sicherheitsstufen 1 - 3 nach dem Gentechnikgesetz zum Einsatz kommen. Diese Vorgaben müssen vom Bewerberfeld beachtet werden. Nähere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, die den Bewerbern nach Ausfüllen der Vertraulichkeitserklärung zur Verfügung gestellt wird. Weiterhin wird darauf hingewiesen, dass eine VdS- zertifizierte oder gleichwertige, kalendertäglich 24 Stunden besetzte Notrufzentrale zu gewährleisten ist.