801381-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – L-Bank - Europaweite Vergabe zur Beschaffung eines Vertrags über eine Rechercheplattform für Tages- und Wochenpresse, Fachpresse und E-Books (Fachbereiche Wirtschaft und Recht)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe zur Beschaffung eines Vertrags über eine Rechercheplattform für Tages- und Wochenpresse, Fachpresse und E-Books (Fachbereiche Wirtschaft und Recht)
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Vertrags für eine Rechercheplattform für regionale und überregionale Tages- und Wochenpresse sowie für Fachpresse und E-Books überwiegend aus den Fachbereichen Wirtschaft und Recht, aber auch aus anderen Bereichen wie IT, Politik, Personal, Führung und Organisation, Umwelt etc.
Interne Kennung2025/2582
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 2). Der Vertragsabschluss ist bis Ende Dezember 2025 vorgesehen. Die Leistungserbringung soll am 1. Januar 2026 beginnen. Der Vertrag soll zunächst für eine Laufzeit von einem Jahr geschlossen werden (Grundlaufzeit bis 31. Dezember 2026) und sich, sofern keine Kündigung durch den Auftraggeber 3 Monate vor Ablauf der jeweils geltenden Vertragslaufzeit ausgesprochen wird, automatisch um jeweils ein weiteres Jahr verlängern (jährliche Kündigungsoption). Die Bieter haben mit Angebotsabgabe einen Vertrag einzureichen, auf dessen Basis die Leistungserbringung erfolgen kann und der diesen Anforderungen (insbesondere zum Vertragszeitraum) entspricht. Es ist zu berücksichtigen, dass grundsätzlich 1.700 Mitarbeitende der L-Bank nutzungsberechtigt sein werden (Stand: 31.12.2024). Der Vertrag muss den marktüblichen Regelungen entsprechen und darf keine zusätzlichen, über die in den Vergabeunterlagen hinausgehenden vertraglichen Regelungen zu weiteren Preisbestandteilen enthalten. Der angebotene Preis muss jedenfalls für die vertragliche Grundlaufzeit fixiert sein. Im Rahmen des Vertrags muss aufgezeigt werden, ob bzw. wie sich Veränderungen in der Zahl der nutzungsberechtigten Mitarbeitenden (steigende sowie sinkende Nutzerzahlen) auf die Preisgestaltung während der Vertragslaufzeit auswirken. Darüber hinaus sind die seitens der Vergabestelle zu berücksichtigenden Vertragsanlagen (LTMG-Vertragsbedingungen sowie Vertraulichkeitsvereinbarung) als weitere Vertragsanlagen zu berücksichtigen.