801520-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutscher Bundestag, Erneuerung d. Konferenz- u. Medientechnischen Ausstattung - Baukonstruktive Einbauten - Metallkonstruktionen/Metallbauarbeiten DIN18382 - Vergabe 2745/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutscher Bundestag, Erneuerung d. Konferenz- u. Medientechnischen Ausstattung - Baukonstruktive Einbauten - Metallkonstruktionen/Metallbauarbeiten DIN18382 - Vergabe 2745/2024
BeschreibungDeutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin Erneuerung d. Konferenz- u. Medientechnischen Ausstattung - Baukonstruktive Einbauten - Metallkonstruktionen/Metallbauarbeiten DIN18382
Interne Kennung2745/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDeutscher Bundestag - Baukonstruktive Einbauten - Metallkonstruktionen/Metallbauarbeiten DIN18382 - Vergabe 2745/2024
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme „Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Fraktionssitzungssälen im Reichstagsgebäude“ erfasst Umbaumaßnahmen, die in mehreren Bauabschnitten zur Ausführung kommen. Die hier beschriebenen Arbeiten im Bauabschnitt 2025-2026 umfassen Metall-Ständerwerke und Fahrschienensysteme für LED-Bildwände und Lautsprecher inkl. entsprechend ausgelegten Tragwerken, Konstruktionen und Mechaniken. Die zu bearbeitenden zehn (10) Räume werden in vier Kategorien eingeteilt: Große Sitzungssäle (2x ca. 470m²), Mittlere Sitzungssäle (2x ca. 250 m²), Turmsäle (4x ca. 145 m²) und sogenannte Presseräume (2x ca. 136 m²). Die Ausführung vor Ort erfolgt ab Juli 2026 für den Großteil der Leistung in einem Zeitfenster von neun (9) Wochen, was ein paralleles Arbeiten in den unterschiedlichen Räumen erforderlich macht. Da der Projektzeitplan zwingend einzuhalten ist, wird ein hoher Vorfertigungsgrad erforderlich, um einen hinreichend zügigen Bauablauf im Reichstagsgebäude zu gewährleisten. Probeaufbauten und Vorfertigung von Modulen der Unterkonstruktionen und Schienensysteme sollen daher bereits im Jahr 2025 in der Werkstatt erfolgen. Die Durchführung der Arbeiten vor Ort im Reichstagsgebäude erfolgt im Zwei-Schicht-Arbeitszeitmodell von 6:00 Uhr bis 23:00 Uhr mit mehreren Teams parallel. Ausführungsbeginn / Werkstatt- und Montageplanung: spätestens 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens mit Übergabe der Ausführungsplanung Ausführungsende: in der im beigefügten Bauzeitenplan ausgewiesenen Fertigstellungsfrist. Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45262670 Metallbauarbeiten
Menge0