2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Postdienstleistungen - elektronische Postzustellungsaufträge (ePZA/ePZU) und Scan-Dienstleistungen / rechtssichere Digitalisierung mit digitaler Bereitstellung für die OFD BW
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Abholung, Beförderung und bundesweite förmliche Zustellung von Schriftstücken (§ 3 VwZG, §§ 176 ff. ZPO, § 33 Abs. 1 PostG), einschließlich des rechtssicheren Scannens sowie der anschließenden Rücklieferung der Zustellungsurkunden in elektronischer Form. Im Zuge der Digitalisierung wird auf eine digitale Form der Postzustellungaufträge (ePZA) umgestellt. Die ePZA wird über das Druck- und Versandzentrum (DVZ) des Landeszentrums für Datenverarbeitung (LZfD) zentral gedruckt und versendet. Die Abholstelle befindet sich beim DVZ in Karlsruhe (Los 1). Nach Zustellung ist die Postzustellungsurkunde (PZU) zu digitalisieren und elektronisch bereitzustellen. Hierzu sind die PZU rechtssicher zu scannen gem. der Technischen Richtlinie (TR) des Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) 03138 "Ersetzendes Scannen" (BSI TR-03138 RESISCAN; BSI Zertifizierung) und die elektronischen Datensätze, Images und Verarbeitungsprotokolle verschlüsselt dem AG zur Verfügung zu stellen (Los 2).
Interne Kennung: LZBW-2025-07-053
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64121100 Postzustellung, 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 64216120 Elektronische Postdienste, 79999000 Scanning und Rechnungsstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Förmliche Zustellung der ePZA
Beschreibung: Geschätzte Gesamtabnahmemenge: ca. 75.000 ePZU Maximale Gesamtabnahmemenge: 150.000 ePZU
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
Los: LOT-0002
Titel: Dienstleistung "Scannen" der elektronische Postzustellungsurkunde (ePZA / ePZU) und digitale Bereitstellung
Beschreibung: Geschätzte Gesamtabnahmemenge: ca. 75.000 Scans / Vorgänge Maximale Gesamtabnahmemenge: 150.000 Scans / Vorgänge
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 64216120 Elektronische Postdienste, 79999000 Scanning und Rechnungsstellung