801649-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Straßen- und Kanalplanungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßen- und Kanalplanungen
BeschreibungStraßen - und Kanalplanungen für die äußere und innere Erschließung von Bebauungsplanverfahren "Ahlberge" und "Am Höwel"
Interne Kennung2025-0323
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung der Erschließung "Vor dem Ahlberge"
BeschreibungDie Stadt Detmold beabsichtigt, im Ortsteil Brokhausen den Bebauungsplan 04-03 "Vor dem Ahlberge" aufzustellen und anschließend das Gebiet zu erschließen. Grundlage der Planung sind neben dem vorhandenen städtebaulichen Entwurf eine aktuelle Vermessung sowie eine Baugrunduntersuchung. Das Vorhaben umfasst die abwassertechnische und verkehrliche Erschließung einer rund 2,3 ha großen Fläche. Mit dem Vorhaben sollen die planungsrechtlichen und baulichen Voraussetzungen für die Errichtung von 20 Wohneinheiten sowie eines Neubaus für eine Kindertagesstätte geschaffen werden. Das Plangebiet liegt nördlich der Brokhauser Straße (K?87) im Ortsteil Brokhausen. Östlich grenzen der Almbergweg und die Straße Oberngarten an, im Norden Wald- und Ackerflächen, im Westen die bestehende Zufahrt zur derzeitigen Kita innerhalb des Plangebiets. Die Flurstücke 320, 272, 172 und?170 (Gemarkung Brokhausen, Flur?2) befinden sich im Eigentum der Stadt Detmold. Die Flurstücke 329 und?324 (Gemarkung Brokhausen, Flur?2) sind derzeit nicht verfügbar, sollen aber in die weitere Planung mit einbezogen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanung der Erschließung "Richard-Tiemann-Straße / Am Höwel"
BeschreibungDie Stadt Detmold beabsichtigt, im Ortsteil Heiligenkirchen den Bebauungsplan 17-22 "Richard-Tiemann-Straße / Am Höwel" aufzustellen und anschließend das Gebiet zu erschließen. Grundlage der Planung sind neben dem vorhandenen städtebaulichen Entwurf eine aktuelle Vermessung sowie eine Baugrunduntersuchung. Das Vorhaben umfasst die abwassertechnische und verkehrliche Erschließung einer rund 2,2 ha / 4,0 ha (mit Freianlagen) großen Fläche. Mit dem Vorhaben sollen die planungsrechtlichen und baulichen Voraussetzungen für die Errichtung von 45 Wohneinheiten geschaffen werden. Das Plangebiet liegt südwestlich der Denkmalstraße (L 828) im Ortsteil Heiligenkirchen. Östlich grenzt die Richard-Tiemann-Straße und der Höwelweg an, im Nordwesten die Straßen Denkmalstraße und "Am Höwel".
Interne Kennung2