801750-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unbemannte Unterwasserfahrzeuge – Gleiter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleiter
BeschreibungBeschaffung Gleiter
Interne KennungUNI-31-2025-0063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35512400 Unbemannte Unterwasserfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Durchführung laufender und kommender Forschungsaufgaben wird zum einen ein autonomer Unterwassergleiter, um Wasserqualität, Mikrostrukturen und Sedimentlast in der Wassersäule bis 1000m Tiefe über längere Zeiträume zu profilieren (POS1). Zum anderen (POS2) wird ein autonomer Unterwassergleiter mit einer operationellen Tauchtiefe bis 1.000 m benötigt, um neue Sensoren und Methoden zu entwickeln, zu implementieren und in-situ zu evaluieren.
Interne KennungLOT-0000