801834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsdienstleistung - Abschluss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistung - Abschluss
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt den Abschluss eines neuen Dienstleistungsvertrages für Reinigungsdienstleistungen für die Zeit vom 01.04.2026 bis maximal 31.03.2032. Die Leistung wird dabei in zwei Lose aufgeteilt. LOS 1 - Unterhaltsreinigung LOS 2 - Glas- und Fassadenreinigung
Interne Kennung2025-219
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) beabsichtigt den Abschluss eines neuen Dienstleistungsvertrages für Reinigungsdienstleistungen für die Zeit vom 01.04.2026 bis maximal 31.03.2032. Der Vertrag hat zunächst eine feste Laufzeit von zwei Jahren bis zum 31.03.2028. Ein Vertragsjahr beginnt somit stets am 01.04. eines Jahres und endet am 31.03. des folgenden Jahres. Sofern er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsjahres gekündigt wird, verlängert er sich anschließend automatisch jeweils um ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet spätestens nach Ablauf von sechs Jahren am 31.03.2032. Die Leistung wird dabei in zwei Lose aufgeteilt. LOS 1 - Unterhaltsreinigung LOS 2 - Glas- und Fassadenreinigung Jeder Anbieter kann sich auf beide Lose bewerben. Der Zuschlag pro Los wird an das wirtschaftlichste Angebot gemäß Zuschlagskriterien erteilt, dies kann unter Umständen dazu führen, dass ein Anbieter den Zuschlag auch nur für eines der beiden Lose erhält. Eine Vor-Ort-Besichtigung in Vorbereitung auf die Angebotsabgabe ist zwingend erforderlich. Wird diese vor Angebotsabgabe nicht durchgeführt wird das Angebot von der Vergabe ausgeschlossen. Besichtigungen sind in der Zeit von 25.06.2025 bis 09.07.2025 möglich. Bitte vereinbaren Sie einen Termin über den Kommunikationsbereich des DTVP. Bitte beachten Sie, dass spätestens zum Besichtigungstermin die Anlage 28 Vereinbarung Verschwiegenheit und Datenschutz unterzeichnet vorliegen muss. Weiterführende Informationen entnehmen Sie bitte den Unterlagen des jeweiligen Loses (LOS 1 Anlage 02 - 09 / LOS 2 Anlage 10 - 14). Die Eignungs- und Zuschlagskriterien des jeweiligen Loses können dem Dokument 01 Bewerbungsbedingungen und Wertungskriterien entnommen werden.
Interne KennungLOS 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDerzeit ist der Einsatz von Robotik ausdrücklich nicht vorgesehen. Sofern zukünftig Robotik zum Einsatz kommen soll, so ist dies nach vorheriger Abstimmung und Zustimmung zwischen dem AN und AG möglich. Ergeben sich hieraus Änderungen in der Preisgestaltung so sind diese analog den Ausschreibungsunterlagen zu dokumentieren und seitens des AG zu bestätigen.
LosLOT-0002
TitelGlas- und Fassadenreinigung
Interne KennungLOS 2