801870-2025 - Ergebnis
Deutschland – Steuerungs- und Kontrollsystem – -WI-AOS – Motion Control HW Los 2 neu (Bessy II+)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel-WI-AOS – Motion Control HW Los 2 neu (Bessy II+)
BeschreibungIn der Ausschreibung V110_2024 Los 3 wurde bereits im Jahr 2024 die gleiche Leistung wie in V156_2025 beschrieben angefragt und beschafft. Sollte es bei einer erneuten Ausschreibung dazu kommen, dass ein alternatives System gekauft wird, hätte dies zur Folge, dass alle neuen Systeme entweder an den entwickelten „Bessy-Kabelstandard“ angepasst werden müssten oder ein neuer Standard eingeführt werden müsste. Alle Standards wurden an das System aus der Ausschreibung V110_2024 angepasst. Um solche unverhältnismäßigen Schwierigkeiten beim Gebrauch eines neuen alternativen Systems zur gleichen Leistungserbringung zu vermeiden, liegt nach VgV § 14 (4) 5 ein Alleinstellungsmerkmal vor. Somit ist ein Verhandlungsverfahren ohne TW zulässig.
Interne KennungV156_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelMotor- und Bewegungssteuerungen für kombinierte Achsenbewegung
BeschreibungDas Los 3 umfasst Motion Controller mit integrierten Motorendstufen, die zum Verfahren von optischen Elementen genutzt werden sollen, bei denen mehrere Motoren zeitgleich entlang individueller Bahnkurven verfahren werden.
Interne KennungLOT-0001
Menge11 Stück