80191-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Erweiterungsbau Schellingschule in Leonberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterungsbau Schellingschule in Leonberg
Beschreibung: Aufgrund steigender Schülerzahlen sowie die Einführung des Rechtsanspruchs auf Ganztagsbetreuung werden in der Schellingschule zusätzliche Raumressourcen benötigt. Die Schellingschule besteht aus 2 Gebäudeteilen dem 4-geschossigen Hauptbau (Bauteil B) und einem 2-geschossigen Nebengebäude (Bauteil A). Folgende Maßnahmen sind vorgesehen: Neubau beim "Eisplatz" für die zusätzlich notwendigen Räume (Bestandteil des Gestaltungsteils im Vergabeverfahren), Sanierung und Umstrukturierung des 4-geschossigen Hauptbaus (Bauteil B). Die Planung soll direkt nach Beauftragung beginnen, voraussichtlich im 3. Quartal 2025. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für Anfang des Jahres 2028 geplant. Die Maßnahmen finden im laufenden Betrieb statt. Der derzeitige Kostenrahmen der Gesamtkosten beträgt 11,6 Mio. € brutto. Die Fläche für den Neubau beträgt ca. 1.300 m² (BGF). Die Fläche vom Bauteil B liegt bei ca. 3.130m² (BGF)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung Schellingschule - Gebäudeplanung
Beschreibung: Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung: Gebäude
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die o.g. Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.