801952-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Analysegeräte – AU480 Analysegerät
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAU480 Analysegerät
BeschreibungBeschaffung eines vollautomatisierten chemischen AU 480 Analysegerätes für die toxikologische Notfalldiagnostik und forensische Immunchemie. Der Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen AU480 Analysegerätes mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Nur die Firma Thermo Fisher Scientific (Division Thermo Fisher Diagnostics) bietet Teicoplanin und den Sample Check Test als IVDR konforme CEDIA-Reagenzien an. Diese beiden Tests sind für die rechtsmedizinische Analyse unverzichtbar. Diese Reagenzien sind nur mit dem AU 480 der Firma Beckman Coulter kompatibel, so dass kein anderes Gerät in Frage kommt.
Interne Kennung0502_2025-11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001