80201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Ersatzneubau einer Multifunktionssporthalle - Heizungs- und Sanitärarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau einer Multifunktionssporthalle - Heizungs- und Sanitärarbeiten
BeschreibungErsatzneubau einer Multifunktionssporthalle - Heizungs- und Sanitärarbeiten
Interne KennungMFHL/2024/VE23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeizungs- und Sanitärarbeiten
BeschreibungGrundlage der Ausführungsarbeiten der Sanitärtechnischen Anlagen sind u.a. folgende Vorschriften und Richtlinien • aktuell gültige DIN - Normen • zurzeit gültige VDI – und sonstige mitgeltende Vorschriften Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine zentrale, außen aufgestellte Luft-Wasser-Wärmepumpe. Die Beheizung des Hallenteils wird mit einer Deckenstrahlungsheizung in Form von Deckenstrahlplatten realisiert. Foyer und Nebenräume werden durch eine Kombination aus Fußbodenheizung und statischen Heizflächen mit Wärme versorgt. In den einzelnen Räumen werden Heizflächen entsprechend der zu berechnenden Bedarfe installiert und an die zu verlegende Verrohrung angeschlossen. Das System wird auf Dichtheit geprüft, hydraulisch gefüllt und in Betrieb genommen. Raumtemperaturregler mit der dazugehörigen Sensorik werden entsprechend der Raumaufteilung installiert.
Interne KennungLOT-0001