802286-2025 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – P6 Steuerungstechnik
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelP6 Steuerungstechnik
BeschreibungMit Abschluss der Maßnahmen soll das Bad über eine einheitliche Steuerung verfügen, die mindestens dem Automatisierungsgrad B entspricht und einen energieoptimierten Betrieb ermöglicht Aktuell verfügen die Kreisläufe 1,5,6,7,8,9,11 jeweils über eine eigene nicht automatische Steuerung, die dezentral, analog und manuell zu bedienen ist. Mit Abschluss der Maßnahmen soll das Bad über eine einheitliche Steuerung verfügen, die mindestens dem Automatisierungsgrad B entspricht und einen energieoptimierten Betrieb ermöglicht Es sind neue Schaltschränke und Leitungen zu installieren und entsprechend mit den Feldgeräten zu verbinden. Entsprechend sind auch die Feldgeräte technisch auf einem für die Optimierung unzureichenden Niveau. Ein Teil der Pumpen verfügt über Frequenzumrichter die über einen weiteren dezentralen Schaltschrank mit nicht anpassbarer Programmierung dem Zugriff des Personals über die eingestellten Parameter hinaus entzogen. Die Kreisläufe 2,3,4,10 und die Schlammwasseraufbereitung arbeiten mit isolierten Steuerungen, die nicht über eine einheitliche Bedienoberfläche überwacht und optimiert werden können. Die aktuelle Technik wird in neue Schaltschränke verlegt. Diese sollen durch den Einbau von digitalen Steuermodulen (SPS Siemens S7) und einer Verbindung über Profinet auf ein digital technisches Niveau gebracht werden, das dem technischen Personal über die Benutzeroberfläche der GLT alle erforderlichen Information auf einem Bildschirm darstellt und die entsprechenden Anpassungen über diese Oberfläche erlaubt. Massen: Vorbereitung, Installation und Anschluss von 6 neuen Schaltschränken für Badewassertechnik, Umrüstung von zwei bestehenden Schaltschränken Verlegen von ca. 2180 m Leitungen für die Spannungsversorgung und ca 4.400m Signalleitungen. Rückbau von der gleichen Menge an aktuell verlegten Signalleitungen
Interne KennungP6
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder