802295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Evaluation Hautkrebsscreening
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation Hautkrebsscreening
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die wissenschaftliche Auswertung der Screeninguntersuchungen auf Hautkrebs gemäß der Krebsfrüherkennungs-Richtlinien des Gemeinsamen Bundesausschusses für die Datenjahre 2026 bis 2029 sowie optional für die Datenjahre 2030 bis 2032.
Interne Kennung09/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die wissenschaftliche Auswertung der Screeninguntersuchungen auf Hautkrebsgemäß der Krebsfrüherkennungs-Richtlinie (KFE-RL) des Gemeinsamen Bundesausschusses für die Datenjahre 2026 bis 2029 auf Basis der Evaluation vorhandener Daten der Routinedokumentation des Screenings nach den Vorgaben des § 35 KFE-RL des Gemeinsamen Bundesausschusses sowie die Erstellung eines Evaluationsmodells zur Nutzung der Daten des Forschungsdatenzentrums Gesundheit am Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (FDZ). Als optionale Leistung ist die Evaluation für die Datenjahre 2030 bis 2032 gemäß der KFE-RL und / oder der Daten des FDZ vorgesehen. Es wird erwartet, dass eine Auswertung u.a. bezüglich Teilnahmerate und Diagnosestellung differenziert nach Arztgruppen, Alter und Geschlecht der Teilnehmer, Tumorart (malignes Melanom, Basalzellkarzinom, spinozelluläres Karzinom) und Bereichen der Kassenärztlichen Vereinigungen durchgeführt wird. Darüber hinaus sind die Ergebnisse mit Auswertungen aus den epidemiologischen Krebsregistern zu vergleichen. Nach Prüfung durch den G-BA wird auf Grundlage des vorzulegenden Evaluationsmodells entschieden, ob zusätzlich Daten aus dem Forschungsdatenzentrum (FDZ) in die Auswertung einbezogen werden sollen oder alternativ die Evaluation nur noch auf Basis der FDZ-Daten erfolgt. Die Berichterstattung findet schriftlich und mündlich in deutscher Sprache statt. Informationen zum Format der Datensätze können unter https://update.kbv.de/ita-update/Medizinische-Dokumentationen/eHKS/ eingesehen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenAls optionale Leistung ist die Evaluation für die Folgejahre 2030 bis 2032 gemäß der KFE-RL und / oder FDZ-Daten vorgesehen.