80245-2022 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CAMS-72 Subcontract TSV 2021SC1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) wird seit 2015 vom ECMWF im Auftrag der EU-Kommission implementiert. Im Juli 2021 wurde ein neues Contribution Agreement zwischen EU und ECMWF für Copernicus2.0 (2021-2027) unterzeichnet. Im Rahmen von CAMS gibt es eigene ECMWF-Module und Ausschreibungen für Teilprojekte. Der Dienst umfasst Service-Linien zu globaler Atmosphärenzusammensetzung, Luftqualität in Europa, globalen Treibhausgas-Flüssen, Emissions- datenbanken, Strahlungs-/Klima-Antrieb und Politikberatung; alle Dienste unterliegen einer kontinuierrichen Weiterentwicklung und Verbesserung auf Basis einer engen Zusammenarbeit mit Nutzern (Behörden, Firmen für „Downstream“-Dienste, Öffentlichkeitsinformation). Die Aufgaben in diesem Projekt umfassen die Bereitstellung von CAMS Services zur Solarstrahlung, deren Überwachung und Qualitätskontrolle, deren fachliche Weiterentwicklung sowie die Unterstützung der Planung der Weiterentwicklung der Copernicus-Atmosphäre Dienste.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) wird seit 2015 vom ECMWF im Auftrag der EU-Kommission implementiert. Im Juli 2021 wurde ein neues Contribution Agreement zwischen EU und ECMWF für Copernicus2.0 (2021-2027) unterzeichnet. Im Rahmen von CAMS gibt es eigene ECMWF-Module und Ausschreibungen für Teilprojekte. Der Dienst umfasst Service-Linien zu globaler Atmosphärenzusammensetzung, Luftqualität in Europa, globalen Treibhausgas-Flüssen, Emissions- datenbanken, Strahlungs-/Klima-Antrieb und Politikberatung; alle Dienste unterliegen einer kontinuierrichen Weiterentwicklung und Verbesserung auf Basis einer engen Zusammenarbeit mit Nutzern (Behörden, Firmen für „Downstream“-Dienste, Öffentlichkeitsinformation). Die Aufgaben in diesem Projekt umfassen die Bereitstellung von CAMS Services zur Solarstrahlung, deren Überwachung und Qualitätskontrolle, deren fachliche Weiterentwicklung sowie die Unterstützung der Planung der Weiterentwicklung der Copernicus-Atmosphäre Dienste durch Forschungs- und Entwicklungsverträge. Die Durchführung des Projektes erfordert bei allen Beteiligten das Vorhandensein geeigneter wissenschaftlicher Methoden, deren bereits vorhandene Realisierung in effizienten Softwarepaketen bzw. die Implementierung von bereits spezifizierten Webschnittstellen und Nutzer-Portalen. Die wissenschaftliche Expertise, die zur Entwicklung, Anpassung und Verbesserung sowie Validierung der verwendeten Retrieval-Algorithmen benötigt wird.