802562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Softwarepakete und Computersysteme – Software-Anpassung Ausbildungsgerät U-Jagd und Sonar (AGUS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware-Anpassung Ausbildungsgerät U-Jagd und Sonar (AGUS)
BeschreibungDas Ausbildungsgerät U-Jagd und Sonar (AGUS) der Marineoperationsschule (MOS) Bremerhaven ist aufgrund sich verändernder Rahmenbedingungen und Abhängigkeiten zu anderen Projekten (z.B. Anpassungsbedarf F123, Wegfall F122, Realisierung F126) sowie auf Basis von Erkenntnissen und Erfahrungen aus dem Ausbildungsbetrieb anzupassen. Der Änderungsbedarf umfasst folgende Maßnahmen für das in Nutzung befindliche System AGUS: - Funktionsanpassung der Simulationssoftware - HMI-Anpassungen der Simulationssoftware - Ertüchtigung der Anlage für die Verwendung von VS-Vertrauchlichen (VS-V) Inhalten und Verfahrensabläufen Diese Produktänderungsmaßnahmen werden mit den ebenfalls notwendigen Änderungsbedarfen der neuen ASW-Segmente der Klasse F126 harmonisiert, so dass die Ausfallzeiten des Ausbildungssystems AGUS auf ein Minimum reduziert werden.
Interne KennungQ/S2AN/RA006/9A687
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRegeneration Ausbildungsgerät U-Jagd und Sonar (AGUS)
Interne KennungLOT-0000