802886-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Bündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung sowie für die Straßenbeleuchtung und Wärmestrom für die Kommunen des Landkreises Bernkastel-Wittlich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung sowie für die Straßenbeleuchtung und Wärmestrom für die Kommunen des Landkreises Bernkastel-Wittlich
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues betreibt federführen eine Bündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung sowie für die Straßenbeleuchtung und Wärmestrom für Gemeinden und Wirtschaftsteilnehmer, die dem Landkreis Bernkastel-Wittlich angehören. Die Teilnehmer der Bündelausschreibung sind: - Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues - Verbandsgemeinde Thalfang am Erbeskopf - Verbandsgemeinde Traben-Trarbach - Verbandsgemeinde Wittlich-Land - Kreisstadt Wittlich - Einheitsgemeinde Morbach - Zweckverband Wasserversorgung Eifel-Mosel. Die der Verbandsgemeinde Thalfang angehörende Ortsgemeinden Neukirchen hat sich der Bündelausschreibung nicht angeschlossen. Die Versorgung soll für die Jahre 2026 und 2027 erfolgen. Die Gesamtstrommenge beträgt voraussichtlich 23.556.138 kWH pro Jahr.
Interne Kennung67/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf die verschiedenen Abnahmestellen entfallenden Strommengen betragen voraussichtlich: Tarif-Abnahmestellen ohne Leistungsmessung 7.612.725 kWH pro Jahr Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung 11.966.262 kWH pro Jahr Straßenbeleuchtung 3.193.420 kWH pro Jahr Wärmestrom 783.730 kWH pro Jahr. Der elektrische Strom soll zum Teil als Ökostrom mit Herkunftsnachweis geliefert werden. Mit denen der Bündelausschreibung angehörenden Körperschaften und Wirtschaftseinheiten sollen separate Stromlieferverträge geschlossen werden.