802958-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Geohydraulische Untersuchung für das Hochwasserrückhaltebecken Inn_2 an der Innerste in Itzum / Hildesheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeohydraulische Untersuchung für das Hochwasserrückhaltebecken Inn_2 an der Innerste in Itzum / Hildesheim
BeschreibungDer Hochwasserschutzverband Innerste hat die Aufgabe, Hochwasserrückhalteräume für die Innerste und ihre Nebengewässer innerhalb seines Verbandsgebietes herzustellen, dauerhaft zu unterhalten und zu betreiben. Hierzu gehören auch Planung und Bau von Hochwasserrückhaltebecken (HRB). Für das HRB Inn_2 an der Innerste bei Itzum/Hildesheim wurde die Leistungsphase 2 (Vorplanung) abgeschlossen. Der Themenbereich Grundwasser ist bisher nicht detailliert betrachtet worden, es liegen keine ausreichenden Kenntnisse über die Grundwasserverhältnisse vor. Ziel der geohydrologischen Untersuchungen ist es, eine umfängliche Beschreibung und Beurteilung der Grundwasserverhältnisse zu ermöglichen und die Auswirkungen auf das Grundwasserregime für den Einstaufall zu ermitteln. Hierfür ist die Erstellung eines Grundwassermodells sowie die Durchführung der erforderlichen Rechenläufe vorgesehen. Die geohydrologischen Untersuchungen haben in Abstimmung u.a. mit dem geotechnischen Gutachter zu erfolgen.
Interne Kennung015_Geohyd_Inn02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71351910 Geologische Untersuchungen, 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHochwasserrückhaltebecken Itzum/Hildesheim (Inn_02) umfängliche Beschreibung und Beurteilung der Grundwasserverhältnisse; Erstellung eines Grundwassermodells sowie die Durchführung der erforderlichen Rechenläufe