80305-2021 - ErgebnisDeutschland-Beeskow: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objekt-/Separatwachdienst für die Objekte FKTZ / ALM Fürstenwalde/Spree
Referenznummer der Bekanntmachung: 25 14 037 220
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Gestellung von ausschließlich sozialversicherungspflichtigem Personal für den Objekt-/Separatwachdienst am Standort Lise-Meitner-Straße 11-12 in 15517 Fürstenwalde/Spree vom Landkreis Oder-Spree.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt wird im Normallbetrieb 1 Objektschützer zur Aufrechterhaltung der allg. Ordnung und Sicherheit im Objekt, zum Schutz des Objekteigentums vor Diebstahl und Vandalismus und des Ein- und Auslassdienstes benötigt. Der Objektschützer muss wenigstens der Mindestentgeltgruppe 2 mit Sachkundeprüfung angehören.
Aufgrund der Coronabedingten Situation richtet der Landkreis bzw. das Land Brandenburg einen Krisenstab ein. Hierfür werden Räumlichkeiten im FKTZ für einen 24/7-Betrieb eingerichtet. Um die Sicherheit der Mitarbeiter des Krisenstabs gewährleisten zu können, werden in dieser Zeit erhöhte Anforderungen an die Ein- und Auslasskontrollen gestellt. Es hat sich gezeigt, dass hierfür eine 24 h Bewachung durch 2 Sicherheitsmitarbeiter benötigt wird. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die 24 h Bewachung durch 2 Sicherheitsmitarbeiter mindestens für den Zeitraum 1.2.2021-30.4.2021 erforderlich wird. Diese wird nach Beendigung der Krisenlage wieder auf Normalbetrieb heruntergefahren.