80307-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technologieübergreifende Anwendungsentwicklung mit .NET- und JAVA-Technologien
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0077
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen für die Anwendungsentwicklung für Verfahren der Justiz in der HZD mit .NET- und Java-Technologien. IT-Dienstleistungen für die fachübergreifende Anwendungsentwicklung die alle Phasen eines Anwendungsentwicklsprojektes abgedeckt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72262000 Software-Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen alle Phasen eines Anwendungsentwicklungsprojektes abgedeckt werden können. Neben der Unterstützung in der Anwendungsentwicklung in den unten benannten Technologien wird von dem Auftragnehmer die qualifizierte Unterstützung in querschnittlichen technologieunabhängigen Leistungsfeldern eines Anwendungsentwicklungsprojektes von der Initialisierung bis zur Betriebseinführung erwartet. Die Leistungen sind grundsätzlich als Dienstleistung mit eigenständigen Ausarbeitungen bzw. Umsetzungen zu erbringen. Zur Erfüllung der Aufgabenfelder ist der Auftragnehmer in der Lage, je nach Anforderung des Einzelauftrags Personen mit den nachfolgenden Qualifikationsprofilen und Berufserfahrung zu stellen. Technologien Der Auftragnehmer muss die gesamte Bandbreite der in diesem Kapitel aufgeführten Technologien und deren Nachfolgeprodukte abdecken. Angegebene Versionen von Technologien sind als Mindestanforderungen zu verstehen und beinhalten auch die jeweiligen Nachfolgeprodukte. Konkrete Bedarfe richten sich nach den anfordernden Projekten. Eine Prognose für die Verteilung auf die genannten Technologieschwerpunkte kann nicht erfolgen.
.NET Microsoft-Technologien im Enterprise-Umfeld:
— Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Forms,
— Windows Communication Foundation (WCF) Webservices mit IIS,
— ASP.NET/ASP.NET core, ASP.NET WebForms, ASP.NET MVC/ASP.NET Core MVC, Web Client Software Factory (WCSF), RESTful Web API oder AJAX, ASP.NET Security, Authentication und Role Provider,
— Universal Windows Platform (UWP),
— VB.NET,
— C#,
— Dependency Injection mit Unity Container,
— ADO.NET,
— Model-View-ViewModel (MVVM),
— Architekturmodell,
— Object-Relational-Mapping (ORM), z.B. Entity Framework 6.2 / Entity Frame-work Core 2,
JAVA -Technologien im Enterprise-Umfeld:
— Java Platform, Enterprise Edition,
— JavaServer Faces (JSF 2), PrimeFaces, PrimeNG,
— Java Persistence API (z.B. mit Hibernate 4),
— JAX-RS,
— WildFly, JBoss (EAP) oder Apache Tomcat,
— iText, jasper reports, APACHE POI oder APACHE Lucene,
— GUI-Frameworks Standard Widget Toolkit (SWT 3) oder Remote Application Platform (RAP 2),
Web (Frontend)-Entwicklungen:
— TypeScript, JavaScript (inkl. Frameworks), JQuery,
— Angular (ab Version 2),
— Node.js,
— Ionic Framework (ab Version 2),
— Apache Cordova / Ionic Capacitor,
— HTML 5 (Hypertext Markup Language),
— CSS 3, Sass (Syntactically Awesome Stylesheets),
Begleitende Technologien:
— Linux (SUSE, Red Hat oder andere Derivate),
— Entwicklungs-, Konfigurationsmanagement-, Versionsmanagement- und Testunterstützende Werkzeuge wie
—— Eclipse,
—— Visual Studio (2017),
—— TFS (2017) (Team Foundation Server bzw. Azure DevOps Server 2019),
—— GIT, Subversion,
—— Maven 2,
—— JIRA,
—— Jenkins,
—— Nexus
— Datenbanken (Oracle, SQL Server oder funktional ähnliche Produkte),
—— Oracle (ab 12.2)
— SQL für Oracle
—— Microsoft SQL-Server (2016)
— SQL für MS SQL Server,
— MS SQL Server Reporting Services (2016),
— SSIS (MS SQL Server Integration Services),
— BizTalk-Server (2016),
— REST Web Services,
— XML (Extensible Markup Language),
— Progressive Web Apps (Service Worker, App Manifest, etc.),
— Windows-PowerShellKryptographie-Verfahren,
— Einbindung von Standardkomponenten wie
—— Microsoft Office,
—— SharePoint,
—— Microsoft Exchange,
—— Active Directory.
Erläuterungen zu den verwendeten Begriffen
In der folgenden Beschreibung der Leistung werden in der HZD gebräuchliche Begriffe verwendet, die einer Erläuterung bedürfen.
Die „Spezifikation des Anwendungssystems“ ist ein Dokument, das sowohl fachliche Bestandteile in Bezug auf Kundenanforderungen als auch technische Teile aus Sicht der Anwendungsentwicklung enthält. Das Dokument beschreibt die Lösung für die Anforderungen der Kunden. Das Dokument spezifiziert zu Beginn die Anforderungen des Auftraggebers an das Anwendungssystem und den Entwicklungsprozess und dokumentiert im weiteren Verlauf die tatsächlich implementierten und erreichten Anwendungseigenschaften. Die „Softwareentwicklungsdokumentation“ (Synonym: Dokumentation der Softwareentwicklung) beschreibt wie die fachlichen Anforderungen technisch implementiert werden sollen. Die Dokumentation enthält einen Überblick über die Module der Anwendung sowie alle wesentlichen Festlegungen für die Entwicklungsinfrastruktur und Implementierungsdetails. Hier werden sämtliche Entwurfsentscheidungen dokumentiert, beispielsweise auch die Softwarearchitektur. Beide Dokumentationen sind bei kleineren Projekten vollständig in einem Dokument enthalten. Bei größeren Projekten oder abhängig von der Ausgangslage können weitere Dokumente durch Verlinkung über ein Dokument zusammengefasst werden. Beide Dokumentationen sind Ergebnis der Konzeption und werden während der Implementierung und bei der Pflege der Software fortlaufend aktualisiert. Dies ist unabhängig von einem Vorgehensmodell auch mit agilen Methoden sicher zu stellen. Wenn daher im Folgenden der Begriff „Spezifikation des Anwendungssystems“ verwendet wird, sind nicht nur die darin zusammengefassten Tätigkeiten, sondern auch deren Dokumentation gemeint. Ebenso ist unter „Softwareentwicklungsdokumentation“ nicht nur die Erstellung der entsprechenden Dokumentation enthalten sondern auch alle Tätigkeiten, die zu dem Ergebnis führen. Es werden Entwicklungsleiter/fachliche Koordinatoren, Senior-Enwickler, Entwickler, Junior-Entwickler und Softwareberater gebraucht. Die Anforderungen und einzelnen Tätigkeitsgebieter können der Leistungbeschreibung entnommen werden.