803118-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabeverfahren ‚Rhein-Sieg-Express‘ (RE 9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren ‚Rhein-Sieg-Express‘ (RE 9)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Zuständigkeitsbereich der SPNV-Aufgabenträger auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für den ‚Rhein-Sieg-Express‘ (RE 9) für einen Interimszeitraum ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2025. Der Verkehrsvertrag hat eine Laufzeit von 8 Jahren, beginnend vom 14.12.2025 bis zum 10.12.2033. Der ‚Rhein-Sieg-Express‘ (RE 9) hat folgenden Streckenverlauf: Aachen Hbf – Düren – Köln Hbf – Au (Sieg) – Betzdorf (Sieg) – Siegen Hbf. Das Leistungsvolumen beträgt ca. 2,4 Mio. Zkm pro Normjahr.
Vorherige Bekanntmachung694306-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Verkehrsdienstleistungen im SPNV für den ‚Rhein-Sieg-Express‘ (RE 9) auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages.
Interne KennungE72861463