803127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerungsleistung in Anlehnung an die AHO, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E für den Neubau der Grundschule an der Friedenstraße als Ganztagesschule in Ottobrunn.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistung in Anlehnung an die AHO, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E für den Neubau der Grundschule an der Friedenstraße als Ganztagesschule in Ottobrunn.
BeschreibungEs soll die Grundschule an der Friedenstraße neu als vierzügige Ganztagsschule gebaut werden. Zusätzlich zur bestehenden und zu erhaltenden Turnhalle soll eine Einfachturnhalle errichtet werden. Der zu errichtende Baukörper für die Schule entlang der Putzbrunner Straße benötigt eine BGF von 8.600 m2. Mit dem Ausbau der Grundschule zur Ganztagsschule soll die Umsetzung eines Lernhauskonzeptes mit vier Lernhäuser, Räume für bis zu 100 Schüler, Räume für das Pädagogenteam, eine Schulaula und eine Mensa. mit optimierten Schall- und Lichtverhältnissen, einem Leitsystem im MehrSinne-Prinzip und Barrierefreiheit, mit notwendigen Freianlagen realisiert werden. Die Bestandsgebäude der Grundschule sollen mit Ausnahme der Turnhalle nicht mehr durch die Grundschule, sondern anderweitig öffentlich genutzt werden. Gegenstand des Vertrages (Werkvertrag mit dienstvertraglichen Elementen) sind die Projektsteuerungsleistungen für das gegenständliche Schulbauvorhaben Es handelt sich im Wesentlichen um Leistungen, welche im Leistungsbild für Projektsteuerung in § 2, Heft 9 der AHO-Schriftenreihe, Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft, 5. Auflage 2020 (im Folgenden: „AHO- Heft 9“) enthalten sind, des Weiteren auch um vom Auftraggeber individuell formulierte Leistungspflichten, der Projektstufen 1 – 5. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
Vorherige Bekanntmachung399668-2025
Interne KennungVgV PS - Neubau GS Friedenstraße
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001