803402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ZV Wasserversorgung Eifel-Mosel - Sanierungsmaßnahmen des Bürogebäudes, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV Wasserversorgung Eifel-Mosel - Sanierungsmaßnahmen des Bürogebäudes, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung Eifel-Mosel beabsichtigt die Sanierung seines Bürogebäudes. Geplant ist, das Bürogebäude sowohl energetisch als auch technisch zu sanieren. Vorgesehen ist zum einen die Sanierung der gesamten Außenhülle, zum anderen des Innenbereichs des Objekts. Hierfür hat der Auftraggeber bereits ein Sanierungskonzept erstellen lassen, welches Bestandteil der Vergabeunterlagen ist und zum Download zur Verfügung steht. Sollten in diesem Sanierungskonzept Konzepte oder Planungsvorschläge vorhanden sein, sind diese nicht verbindlich. Das Sanierungskonzept dient lediglich der Orientierung. Durch die Sanierung der Außenhülle soll das Gebäude den heutigen Standards entsprechen. Dazu soll u.a. eine Erneuerung der Außenfassade, der Fensteranlagen, der Lichtschächte, des Dachaufbaus inkl. Regenwasserentwässerung vorgenommen werden. Hinsichtlich der Einzelheiten, insbesondere zur Innensanierung wird Bezug genommen auf das beigefügte Sanierungskonzept. Dieses Sanierungskonzept geht davon aus, dass wirtschaftlich und technisch drei Abschnitte im Gebäude gebildet werden, und zwar zwei Mietflächen im Erdgeschoss und eine Nutzeinheit im Obergeschoss. Die Erschließung soll über einen zentralen Flur erfolgen. Durch die Sanierungsmaßnahmen im Innenbereich des Objekts soll dieses zukünftig komplett barrierefrei sein. Die WC-Anlagen sollen umgebaut und erneuert werden. Die Bodenbeläge und Deckenflächen sowie Innentürelemente sollen, sofern erforderlich, erneuert werden. Die Gebäudetechnik im gesamten Objekt einschließlich der Heizung soll den heutigen Standards entsprechen. Hinsichtlich der Einzelheiten wird Bezug genommen auf den beigefügten Erläuterungsbericht zu den TGA-Gewerken, welche ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen/Vertragsunterlagen ist. Die Wärmeversorgung des Gebäudes soll wirtschaftlich und zukunftssicher geplant werden. Hinsichtlich des Niveaus der Energieeinsparung wird auf die Konzeptplanung Bezug genommen. Das derzeitige Planungskonzept geht davon aus, dass keine aktive Lüftung ausgeführt werden soll. Hinsichtlich der weiteren Einzelheiten wird auf die beigefügte Leistungsbeschreibung Bezug genommen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen/Vertragsunterlagen ist.
Interne Kennung200/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der technischen Ausrüstung Elektro und HLS nach § 55 HOAI i.V.m Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 2-9. Die Baukosten (netto) für die Sanierung werden erwartet: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 1.263.583,10 EUR; KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 780.500,00 EUR; KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 104.000 EUR; KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 218.000 EUR; KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen (Lüftung) - 22.000 EUR; KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen (Split-Klima) - 9.000 EUR; KG 440/450 - Elektro - 348.000 EUR; KG 442 - PV-Anlage - 22.500 EUR; KG 446 - Blitzschutz - 7.000 EUR; KG 460 - Förderanlagen - 50.000 EUR; KG 500 - Außenanlagen 52.006,50. Gesamtsumme 2.096.089,60 EUR. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro und HLS nach § 55 HOAI, LP 1-9, die Gegenstand dieser Ausschreibungen sind Parallel wird ausgeschrieben Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in LP 1-9, einschließlich der dazugehörigen Freianlagenplanung Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Leistungszeit: Ausführungsbeginn: Juni 2026 Fertigstellung der Vorplanung Ende Oktober 2026 Fertigstellung Genehmigungsplanung bis spätestens Ende Februar 2027 Baubeginn: Anfang 2028 Fertigstellung der Gesamtmaßnahme in Abhängigkeit vom Bauzeitenplan Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 im Sinne von § 34 HOAI, also bis zur Genehmigungsplanung, beauftragt werden, in einer zweiten Stufe die Leitungsphase 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.