803441-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen – Rahmenvereinbarung über die Entwicklung und Erstellung sowie das anschließende Hosting inkl. Pflege eines Internetportals
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Entwicklung und Erstellung sowie das anschließende Hosting inkl. Pflege eines Internetportals
BeschreibungDie Vergabe erfolgt im Namen und auf Rechnung der Wismut Stiftung gGmbH. Die Wismut GmbH tritt als zentrale Beschaffungsstelle gem. § 120 Abs. 4 GWB auf. Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, technische Umsetzung sowie gestalterische und funktionale Realisierung eines modular aufgebauten und interaktiv nutzbaren Digitalportals „Wismut-Erbe“ für die Wismut Stiftung gGmbH. Das Portal soll als zentrale Plattform zur Vermittlung, Archivierung und Sichtbarmachung des materiellen und immateriellen Erbes der Wismut dienen. Ziel ist ein zukunftsfähiges, barrierefreies und erweiterbares digitales Angebot, das unterschiedliche Zielgruppen gleichermaßen adressiert. Der Auftragnehmer ist verantwortlich für den sicheren, stabilen und effizienten Betrieb des Internetportals und seiner Komponenten (inkl. DAM-System). Der Auftragnehmer gewährleistet eine kontinuierliche Betreuung des Systems während der gesamten Vertragslaufzeit. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung über Betrieb/Hosting und Pflege des Systems beginnt mit dem GoLive und ist für den Auftraggeber mit einer Frist von 6 Monaten zum Kalendermonatsende kündbar. Die Rahmenvereinbarung endet vier Jahre nach dem Zeitpunkt des GoLive, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne Kennung1817120-T56
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000