803479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – HZI: Neubau HIRI / StBaWü: Erschließung Stammgelände LV Abschnitt 1: (HZI) Garten- und Landschaftsbauarbeiten (VE50) für den Neubau HIRI LV Abschnitt 2: (StBaWü) Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten UKW Stammgelände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHZI: Neubau HIRI / StBaWü: Erschließung Stammgelände LV Abschnitt 1: (HZI) Garten- und Landschaftsbauarbeiten (VE50) für den Neubau HIRI LV Abschnitt 2: (StBaWü) Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten UKW Stammgelände
BeschreibungNeubau HIRI: Das Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung (HIRI) ist ein gemeinsames Forschungszentrum der Julius-Maximillians-Universität Würzburg und des Helmholtz- Zentrums für Infektionsforschung, HZI in Braunschweig. Das Baugrundstück für den Neubau des HIRI liegt im Stadtteil Grombühl in Würzburg an der Josef-Schneider-Straße stellt eine ‚Insellage‘ innerhalb des historischen Campus des Universitätsklinikums Würzburg (UKW) dar, welches am Hang des Lindleinsberges liegt und in süd-südöstlicher Richtung zum Pleichachtal abfällt. Die Grundstücksfläche beträgt 4.280 m², das Gebäude beläuft sich auf eine Bruttogrundfläche Neubau von 2.189 m², eine Bruttogeschossfläche Neubau von 10.863 m², eine Gebäudehöhe von 21,95 m / 17,75 m und auf eine Anzahl Vollgeschosse: 5 / 4. ***Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE) finanziert wird*** Erschließung Stammgelände UKW: Das Staatliche Bauamt Würzburg plant gleichzeitig die Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten für das direkt an das Neubau HIRI angrenzende Campus- / Stammgelände ausführen zu lassen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Garten- und Landschaftsbauarbeiten für den Neubau des zuvor beschriebenen Forschungsgebäudes sowie die Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten für die Erschließung des Stammgeländes UKW. Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise zur Abrechnung und Zuständigkeit der Auftraggeber: • Die Ausschreibung umfasst Leistungen für zwei unterschiedliche Auftraggeber: o LV Abschnitt 1: HZI (Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung) o LV Abschnitt 2: StBaWü (Staatliches Bauamt Würzburg). • Die Zusammenarbeit der oben genannten Auftraggeber beschränkt sich ausschließlich auf die gemeinsame Ausschreibung und Vergabe der Leistungen gemäß VOB/A. Diese endet mit der Zuschlagserteilung. • Ab der Zuschlagserteilung gelten getrennte Verantwortlichkeiten gemäß VOB/B: Die Vertragsdurchführung, insbesondere Abrechnung, Nachtragsstellung und Kommunikation, hat durch den Auftragnehmer strikt abschnittsweise getrennt gemäß den jeweiligen Leistungspositionen in Abschnitt 1 und 2 des Leistungsverzeichnisses zu erfolgen. • Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass jede Rechnung und jeder Nachtrag klar dem jeweiligen Auftraggeber zuzuordnen ist. Die Bieter haben dies bei Angebotsabgabe und bei der Abwicklung des Vertragsverhältnisses zu beachten.
Interne Kennungint. Vergabe-Nr.: 195/001/2025 - ELViS-ID: E76358857
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 34928400 Stadtmobiliar, 45236230 Oberbauarbeiten für Gartenanlagen, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau HIRI: Das Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung (HIRI) ist ein gemeinsames Forschungszentrum der Julius-Maximillians-Universität Würzburg und des Helmholtz- Zentrums für Infektionsforschung, HZI in Braunschweig. Das Baugrundstück für den Neubau des HIRI liegt im Stadtteil Grombühl in Würzburg an der Josef-Schneider-Straße stellt eine ‚Insellage‘ innerhalb des historischen Campus des Universitätsklinikums Würzburg (UKW) dar, welches am Hang des Lindleinsberges liegt und in süd-südöstlicher Richtung zum Pleichachtal abfällt. Die Grundstücksfläche beträgt 4.280 m², das Gebäude beläuft sich auf eine Bruttogrundfläche Neubau von 2.189 m², eine Bruttogeschossfläche Neubau von 10.863 m², eine Gebäudehöhe von 21,95 m / 17,75 m und auf eine Anzahl Vollgeschosse: 5 / 4. ***Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE) finanziert wird*** Erschließung Stammgelände UKW: Das Staatliche Bauamt Würzburg plant gleichzeitig die Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten für das direkt an das Neubau HIRI angrenzende Campus- / Stammgelände ausführen zu lassen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Garten- und Landschaftsbauarbeiten für den Neubau des zuvor beschriebenen Forschungsgebäudes sowie die Verkehrswege-, Pflaster-, Ga-La-Bauarbeiten für die Erschließung des Stammgeländes UKW: -Erdarbeiten: ca. 3.300 m² Oberboden, 1.500 m³ Bodenbewegung -Entwässerung: ca. 420 m Rohrleitungen, 10 Schächte -Frostschutz / Tragschichten: ca. 1.400 m² -Pflasterflächen: ca. 1.300 m² Betonpflaster, 350 m Bordsteine -Ausstattung: 12 Fahrradbügel, 3 Bänke -Begrünung: ca. 1.100 m² Rasen, 350 Gehölze/Stauden, 10 Bäume Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise zur Abrechnung und Zuständigkeit der Auftraggeber: • Die Ausschreibung umfasst Leistungen für zwei unterschiedliche Auftraggeber: o LV Abschnitt 1: HZI (Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung) o LV Abschnitt 2: StBaWü (Staatliches Bauamt Würzburg). • Die Zusammenarbeit der oben genannten Auftraggeber beschränkt sich ausschließlich auf die gemeinsame Ausschreibung und Vergabe der Leistungen gemäß VOB/A. Diese endet mit der Zuschlagserteilung. • Ab der Zuschlagserteilung gelten getrennte Verantwortlichkeiten gemäß VOB/B: Die Vertragsdurchführung, insbesondere Abrechnung, Nachtragsstellung und Kommunikation, hat durch den Auftragnehmer strikt abschnittsweise getrennt gemäß den jeweiligen Leistungspositionen in Abschnitt 1 und 2 des Leistungsverzeichnisses zu erfolgen. • Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass jede Rechnung und jeder Nachtrag klar dem jeweiligen Auftraggeber zuzuordnen ist. Die Bieter haben dies bei Angebotsabgabe und bei der Abwicklung des Vertragsverhältnisses zu beachten.