803574-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Cadenza VKoopUIS „Weiterentwicklung und Pflege der System-Plattform Cadenza zur Erstellung von Berichts- und Auswertesystemen sowie GIS-Anwendungen“
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCadenza VKoopUIS „Weiterentwicklung und Pflege der System-Plattform Cadenza zur Erstellung von Berichts- und Auswertesystemen sowie GIS-Anwendungen“
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind Pflegeleistungen für die vereinbarte Standardsoftware: Cadenza Desktop. Cadenza Web, Cadenza Mobile, öffentlicher Internetauftritt sowie deren Systemoptimierungen.
Interne KennungLUBW13-023-3442
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas UIS-Berichtssystem, der Daten- und Kartendienst der LUBW (UDO), das in RIPS verwendete CadenzaGIS und der in WIBAS und NAIS eingesetzte Cadenza Fachanwendugsrahmen basieren auf der Software Cadenza der Disy Informationssysteme GmbH. Die Entwicklung und Optimierung dieser Software wird in enger Abstimmung mit Bundes- und Landesbehörden im Rahmen der Kooperation Cadenza durchgeführt. Die Softwarebasispflege kann daher nur von der Disy Informationssysteme GmbH durchgeführt werden.