803598-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Koordination des Monitorings häufiger Brutvogelarten und Betreuung des Kartierernetzes in den Jahren 2026 bis 2029 sowie Kontrolle, Korrektur, Eingabe und Digitalisierung von Linienkartierungsdaten aus dem Monitoring häufiger Brutvogelarten aus den Jahren 2024 und 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordination des Monitorings häufiger Brutvogelarten und Betreuung des Kartierernetzes in den Jahren 2026 bis 2029 sowie Kontrolle, Korrektur, Eingabe und Digitalisierung von Linienkartierungsdaten aus dem Monitoring häufiger Brutvogelarten aus den Jahren 2024 und 2028
BeschreibungTeilleistung 1 (Prüfung und Eingabe der Daten 2024) -die von der Staatlichen Vogelschutzwarte übergebenen analogen Originalzählunterlagen aus 2024 (von ca. 40 Zählrouten) zu prüfen (plausible Revierabgrenzungen, Einhaltung der Methodenvorgaben, exakte Übertragung der Daten aus den Artkarten in die Zählbögen, die stichprobenartige Überprüfung der Daten von Tages- auf Artkarten), -die digital über die NaturaList-App eingegebenen Daten aus 2024 (von ca. 65 Zählrouten) auf Vollständigkeit und korrekte Eingabe sowie die automatisierten Revierabgrenzungen auf Plausibilität zu prüfen, -offensichtliche Fehler zu korrigieren, Unklarheiten und Korrekturbedarf mit den Kartierenden abzustimmen, Fehler bei der Dateneingabe in ornitho.de/NaturaList und nicht plausible Revierabgrenzungen zu korrigieren bzw. mit der bundesweiten Koordination abzustimmen, -die Daten aus 2024 mit denen der Vorjahre abzugleichen und ggf. auftretende ungewöhnliche Bestandssprünge auf Plausibilität zu prüfen und bei den Kartierenden zu hinterfragen, -die korrigierten analog erhobenen Daten aus dem Jahr 2024 in die vorgegebene Datenbank einzugeben sowie der Bundeskoordination (DDA) und der Staatlichen Vogelschutzwarte zu übergeben, -bei Prüfroutinen auffallende Unstimmigkeiten zu überprüfen und zu korrigieren, -die Originaldaten der jeweils 4 Begehungen von 10 analog kartierten Probeflächen aus 2024 mittels Digibird nachzudigitalisieren, so dass sie in ornitho.de/dbird verfügbar sind, -die Datenbank laufend zu pflegen. Die Teilleistung 1 ist bis zum 30.04.2026 zu erbringen. Teilleistung 2 (Koordination und Betreuung 2026): -regelmäßige Absprachen mit der bundesweiten Koordinationsstelle des MhB (DDA) über Neuerungen des Programms zu treffen und am bundesweiten Brutvogel-Monitoringtreffen 2026 oder anderen MhB-Beratungen teilzunehmen (entweder in Präsenz oder bei einer Videokonferenz), -Kartierenden vor Beginn der ersten Erfassungsperiode (spätestens bis Anfang März) mit den Zählunterlagen und weiteren Informationen zu versorgen sowie neue Kartierende mit den Methodenvorgaben vertraut zu machen, -für die digitale Kartierung über ornitho.de/NaturaList zu werben und den Kartierenden dabei methodisch Hilfestellung zu leisten, -während und nach der Zählsaison 2026 den Kartierenden für Auskünfte und Hilfestellungen bei der Auswertung zur Verfügung zu stehen, -Kartierenden bei der automatisierten Auswertung der Kartierdaten und der Interpretation und ggf. Korrektur der Auswerteergebnisse zu unterstützen, -Kontakt zum Bundeskoordinator des MhB beim DDA zu halten und ggf. nötige Routenkorrekturen vorzunehmen, -Informationen der bundesweiten Koordinationsstelle, z.B. zum digitalen Kartieren und Auswerten, zeitnah den Kartierenden weiterzuleiten, -Probeflächenvergabe für Sachsen-Anhalt auf der DDA-Homepage bzw. ornitho.de laufend halten, für die Widerbesetzung aufgegebener und Besetzung neuer Probeflächen zu werben, -der Staatlichen Vogelschutzwarte mit Auskünften zum MhB zu Verfügung zu stehen, -die Datenbank und Vergabeübersicht laufend zu pflegen und aktuell zu halten. Die Teilleistung 2 ist bis zum 30.06.2026 zu erbringen. Teilleistung 3 (Prüfung und Eingabe der Daten 2025):Gleich wie Teilleistung 1 nur für 2025;bis zum 31.10.2026 zu erbringen. Teilleistung 4 (Koordination und Betreuung 2027):Gleich wie Teilleistung 2 nur für 2027;bis zum 30.06.2027 zu erbringen. Teilleistung 5 (Prüfung und Eingabe der Daten 2026):Gleich wie Teilleistung 1 nur in 2026;bis zum 31.10.2027 zu erbringen. Teilleistung 6 (Koordination und Betreuung 2028):Gleich wie Teilleistung 2 nur für 2028;bis zum 30.06.2028 zu erbringen. Teilleistung 7 (Prüfung und Eingabe der Daten 2027):Gleich wie Teilleistung 1 nur für 2027;bis zum 31.10.2028 zu erbringen. Teilleistung 8 (Koordination und Betreuung 2029)Gleich wie Teilleistung 2 nur für 2029;bis zum 31.10.2028 zu erbringen. Teilleistung 9 (Prüfung und Eingabe der Daten 2028): Gleich wie iTeilleistung 1 nur für 2028;bis zum 31.10.2029 zu erbringen.
Interne Kennung43.12/03/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000