80360-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – GKH-2-Gießen Kongresshalle: Neustrukturierung, Umbau und Erweiterung der Kongresshalle Gießen; Leistungen der Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGKH-2-Gießen Kongresshalle: Neustrukturierung, Umbau und Erweiterung der Kongresshalle Gießen; Leistungen der Projektsteuerung
BeschreibungDie Gießener Kongresshalle wurde nach einem Entwurf des schwedischen Architekten Sven Markelius in den Jahren 1962-64 gebaut. Der Bestand wurde seither gut gepflegt und in Teilen umgebaut, entspricht aber strukturell nicht mehr den Anforderungen eines modernen Kongressbetriebs. Im Rahmen eines nicht offenen, zweiphasigen Realisierungswettbewerbs im Jahr 2018 wurde ein Lösungsvorschlag für die Neustrukturierung der Kongresshalle sowie den daraus folgenden Umbau und einer baulichen Erweiterung gefunden. Aktuell befindet sich das Projekt im zweiten von derzeit elf geplanten Bauabschnitten. Seit 2023 sind die Bauarbeiten unterbrochen, da bei den Grabungsarbeiten zur Foyererweiterung Fundamente der historischen Synagoge gefunden wurden. Das daraufhin erarbeitete Konzept zur Errichtung eines Gedenkortes und das Ausscheiden der bislang planenden Architekten erfordern die Neubewertung und Anpassung der bestehenden Planung sowie auch eine teilweise Neuaufstellung des Projektteams. Ausgeschrieben sind die Leistungen der Projektsteuerung nach AHO Nr.9 mit den Projektstufen 1-5 in den Handlungsbereichen A teilweise, C teilweise, D, und E teilweise mit Einstufung in Honorarzone IV. Die Baukosten sind budgetiert mit ca. 8.820.000 EUR (brutto, KG300+400); die vorläufig anrechenbaren Baukosten der KG200-700 (ohne 710 und 760) betragen 9.240.000 Euro (netto) für die Bauabschnitte 3-11. Angesprochen sind Projektsteuerer mit Erfahrung in der Organisation von Bauvorhaben im laufenden Betrieb und mehreren Bauabschnitten, einer ausgeprägten Fähigkeit zur Koordination von komplexen Prozessen und einer nachgewiesenen Kompetenz für Belange des Denkmalschutzes.
Interne Kennung2024-GKH-PS-Vergabebekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gießener Kongresshalle wurde nach einem Entwurf des schwedischen Architekten Sven Markelius in den Jahren 1962-64 gebaut. Der Bestand wurde seither gut gepflegt und in Teilen umgebaut, entspricht aber strukturell nicht mehr den Anforderungen eines modernen Kongressbetriebs. Die Funktion der Kongresshalle als zentrales Bürgerhaus und Versammlungsort soll erhalten, gleichzeitig aber auch als Ort für kommerzielle, überregional kulturelle, soziale und politische Veranstaltungen sowie für Tagungen und Kongresse gestärkt werden. Insbesondere die kleineren Versammlungs- und Veranstaltungsräume sind für den Veranstaltungsbetrieb in den großen Sälen und als Versammlungsort der Vereine, Initiativen, Parteien immer wichtiger geworden, da sonst fast keine geeigneten Räume im Innenstadtbereich zur Verfügung stehen. Daher erfordert die Umsetzung der gefundenen Lösung die behutsame Rücksichtnahme auf die stadtentwicklungspolitischen und städtebaulich zu lösenden Problemstellungen. Besonders zu beachten sind hierbei der bestehende Denkmalschutz der Kongresshalle sowie die Priorität des laufenden Betriebs und dem damit einhergehenden Publikumsverkehr. Im Rahmen eines nicht offenen, zweiphasigen Realisierungswettbewerbs im Jahr 2018 wurde ein Lösungsvorschlag für die Neustrukturierung der Kongresshalle sowie den daraus folgenden Umbau und einer baulichen Erweiterung gefunden. Der Planungsauftrag wurde 2019 erteilt; seit 2020 ist der erste Bauabschnitt realisiert. Aktuell befindet sich das Projekt im zweiten von derzeit elf geplanten Bauabschnitten. Seit 2023 sind die Bauarbeiten unterbrochen, da bei den Grabungsarbeiten zur Foyererweiterung (2. Bauabschnitt), Fundamente der historischen Synagoge gefunden wurden. Dies erfordert die Anpassung der Planung des Erweiterungsbaus. In der Zusammenarbeit mit der Jüdischen Gemeinde der Stadt Gießen, dem Denkmalschutz und der Stadt Gießen wurde diesbezüglich ein Konzept für die Errichtung eines Gedenkortes erarbeitet und präsentiert. Dieser soll den angemessenen und respektvollen Umgang mit den Synagogenfunden gewährleisten und in die bestehende Planung zur Erweiterung der Kongresshalle integriert und gemäß einstimmigem Beschluss der Stadtverordneten vom 21.12.2023 entsprechend umgesetzt werden. Des Weiteren erfordert das Ausscheiden der bislang planenden Architekten eine teilweise Neuaufstellung des Projektteams sowie auch die Neubewertung und gegebenenfalls Anpassung der bestehenden Planung. Ausgeschrieben sind die Leistungen der Projektsteuerung nach AHO Nr.9 mit den Projektstufen 1-5 in den Handlungsbereichen A teilweise, C teilweise, D, und E teilweise mit Einstufung in Honorarzone IV. Die Baukosten sind budgetiert mit ca. 8.820.000 EUR (brutto, KG300+400); die vorläufig anrechenbaren Baukosten der KG200-700 (ohne 710 und 760) betragen 9.240.000 Euro (netto) für die Bauabschnitte 3-11. Die Neustrukturierung des Projekts soll die Wiederaufnahme der Planung und eine zielorientierte weitere Steuerung des Bauvorhabens ermöglichen. Angesprochen sind Projektsteuerer mit Erfahrung in der Organisation von Bauvorhaben im laufenden Betrieb und mehreren Bauabschnitten, einer ausgeprägten Fähigkeit zur Koordination von komplexen Prozessen und einer nachgewiesenen Kompetenz für Belange des Denkmalschutzes.