80370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Rahmenvertrag für die konzeptionelle, grafische und redaktionelle Erstellung und laufende Aktualisierung von Printpublikationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die konzeptionelle, grafische und redaktionelle Erstellung und laufende Aktualisierung von Printpublikationen
BeschreibungRahmenvertrag über die Gestaltung von Publikationen für die Öffentlichkeitsarbeit des Deutschen Bundestages: Konzeption, grafische und digitale Gestaltung, Text- und Bildredaktion, Druckvorbereitung sowie Aktualisierung
Interne KennungZR3-16120-2025-252-13-IK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages zwischen der Bundesrepublik Deutschland (Auftraggeberin-AG) und dem Auftragnehmer (AN) sind - die Erstellung neuer Publikationen der Öffentlichkeitsarbeit der AG jeweils in dem gewünschten Umfang mit Vorlage einer Gesamt-Konzeption der Publikation, der grafischen und digitalen Gestaltung, der Text- und Bildredaktion sowie der Druckvorbereitung durch den AN, und - die Aktualisierung bestehender Publikationen der AG, insbesondere in Bezug auf die Text- und Bildredaktion, sowie die grafische und digitale Gestaltung durch den AN. Dabei hat der AN der AG vorzuschlagen, in welchem Umfang, zu welchem Zeitpunkt und in welcher Form (Printversion und/oder Digitalversion) Aktualisierungen vorgenommen werden sollen. Ziel ist es, die Publikationen aktuell zu halten. Eine erforderliche Aktualisierung kann der AN auch zum Anlass nehmen, die Erstellung einer neuen Publikation anzuregen. Publikationen im Sinne dieses Vertrages sind insbesondere Broschüren und Faltblätter (sogenannte Flyer), gegebenenfalls mit einseitig oder beidseitig bedruckten Einlegern, sowie sonstige Druckwerke wie zum Beispiel im beschränkten Umfang Bücher und Lehrmaterial für Pädagogen. Eine Übersicht über Titel und Inhalte der Publikationen des Referats IK 2 Öffentlichkeitsarbeit kann der Bestellseite https://www.btg-bestellservice.de/ auf der Website des Deutschen Bundestages entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000