803705-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Projekt "„Spuren hinterlassen: Demokratie und Teilhabe im Stadtteil“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "„Spuren hinterlassen: Demokratie und Teilhabe im Stadtteil“
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Schule, Familie und Berufsbildung – als Auftraggeberin (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über Entwicklung und Umsetzung eines Konzepts zum Projekt „Demokratie und Teilhabe im Stadtteil“ als Ko-operationsprojekt zwischen der Behörde für Schule, Familie und Berufsbildung und der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen. Hierfür wird ein erfahrener sozialer Träger gesucht, der in Kooperation mit Schulen und Akteuren aus den Quartieren, demokratische Bildungsangebote entwickelt und durchführt. Das Projekt soll Schüler:innen in Grund- und weiterführenden Schulen in RISE-Fördergebieten oder in deren Einzugsbereich erreichen und die Bedarfe von Kin-dern mit Migrationshintergrund oder Fluchterfahrung berücksichtigen. Über drei Jahre strebt die Behörde für Schule, Familie und Berufsbildung eine Teilnahme von 20 bis 30 Schulen an.
Interne Kennung2025000890
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDienstleistung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001