2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de communication globale pour l'opération de prolongement de la ligne 393 (TCSP Sénia-Orly)
Beschreibung: Il s'agit d'un marché de prestations intellectuelles. Le présent marché est un marché de communication globale pour l'opération de TCSP Sénia-Orly, dénommé ci-après le « Projet » sous maîtrise d'ouvrage d'Île-de-France Mobilités (IdFM). Le projet consiste au prolongement du site propre de la ligne de bus existante 393 suivant un itinéraire de 12,2km dont 6,4km d'aménagement portés par Île-de-France Mobilités et 5,8km en voie banalisée sur la plateforme aéroportuaire, depuis son actuel terminus à Thiais, jusqu'à l'aéroport d'Orly. Le projet de prolongement de la ligne 393, nommé TCSP Sénia-Orly dans la suite du document, est localisé dans les départements du Val-de-Marne (94, région Île-de-France) et de l'Essonne (91, région Île-de-France). Il desservira les communes de Thiais, Rungis, Orly et Paray-Vieille-Poste. Le projet de ligne de transport en site propre entre Thiais et la plateforme aéroportuaire d'Orly, « TCSP Sénia-Orly » est inscrit au Schéma Directeur de la Région Île-de-France (SDRIF) après avis du Conseil d'État, et mis en compatibilité par arrêté préfectoral n°2019-1904 du 15 juillet 2019, ainsi qu'au Plan de Déplacements Urbains d'Île-de-France (PDUIF), approuvé par délibération du Conseil Régional du n°CR 36-14 du 19 juin 2014. Le projet a bénéficié d'une déclaration d'Utilité Publique en date du 5 juillet 2023. Les missions principales identifiées peuvent être organisées de la manière suivante : 1. Le pilotage de la communication du projet ; 2. Du conseil au maître d'ouvrage sur la stratégie de communication ; 3. La conception graphique et textuelle des outils de communication du projet ; 4. La conception de reportages photos et vidéos sur le projet ; 5. L'animation des supports multimédias du projet ; 6. L'impression et la fabrication des supports de communication ; 7. La diffusion et la pose des supports de communication ; 8. L'organisation de manifestations publiques ou événements ; 9. L'appui aux relations presse du projet ;
Interne Kennung: 2025-106
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation n'est pas allotie, car elle ne permet pas d'identifier de prestations distinctes. Le marché ne comprend pas de tranche.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Il s’agit d’un marché de prestations intellectuelles. Le présent marché est un marché de communication globale pour l’opération de TCSP Sénia-Orly, dénommé ci-après le « Projet » sous maîtrise d’ouvrage d’Île-de-France Mobilités (IdFM). Le projet consiste au prolongement du site propre de la ligne de bus existante 393 suivant un itinéraire de 12,2km dont 6,4km d’aménagement portés par Île-de-France Mobilités et 5,8km en voie banalisée sur la plateforme aéroportuaire, depuis son actuel terminus à Thiais, jusqu’à l’aéroport d’Orly. Le projet de prolongement de la ligne 393, nommé TCSP Sénia–Orly dans la suite du document, est localisé dans les départements du Val-de-Marne (94, région Île-de-France) et de l’Essonne (91, région Île-de-France). Il desservira les communes de Thiais, Rungis, Orly et Paray-Vieille-Poste. Le projet de ligne de transport en site propre entre Thiais et la plateforme aéroportuaire d’Orly, « TCSP Sénia–Orly » est inscrit au Schéma Directeur de la Région Île-de-France (SDRIF) après avis du Conseil d’État, et mis en compatibilité par arrêté préfectoral n°2019-1904 du 15 juillet 2019, ainsi qu’au Plan de Déplacements Urbains d’Île-de-France (PDUIF), approuvé par délibération du Conseil Régional du n°CR 36-14 du 19 juin 2014. Le projet a bénéficié d’une déclaration d’Utilité Publique en date du 5 juillet 2023. Les missions principales identifiées peuvent être organisées de la manière suivante : 1. Le pilotage de la communication du projet ; 2. Du conseil au maître d’ouvrage sur la stratégie de communication ; 3. La conception graphique et textuelle des outils de communication du projet ; 4. La conception de reportages photos et vidéos sur le projet ; 5. L’animation des supports multimédias du projet ; 6. L’impression et la fabrication des supports de communication ; 7. La diffusion et la pose des supports de communication ; 8. L’organisation de manifestations publiques ou événements ; 9. L’appui aux relations presse du projet ; Le détail du périmètre des prestations attendues est décrit au sein du cahier des clauses techniques particulière (CCTP) et dans chaque bon de commande.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Aucune reconduction n'est prévue. Dans les conditions fixées par l’article R2122-7 du Code de la commande publique, les parties pourront conclure un marché portant sur la réalisation de prestations similaires à celles objet du présent marché.